Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Новости

ТЕМА: Новый закон Об охране памятников старины

Новый закон Об охране памятников старины 27 фев 2019 09:09 #5329

  • Drummer182
  • Drummer182 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Член правления клуба Kamerad
  • Член правления клуба Kamerad
  • Сообщений: 310
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 337
Еще раз хочу напомнить, что обсуждение проекта закона длилось целый год! Все желающие высказаться по этому поводу - отправили свои комментарии.
С историей мнений можете ознакомиться здесь - ARVAMUSED
По системе оповещений было в том числе много обсуждений и предложений. Поверьте, не мы здесь первые, кто недоволен этим моментом.

Привожу вам цитату предложения (по проекту закона) Тартуского института археологии и истории от 25.10.2018. По ней понятно, откуда растут ноги у данной идеи.
Переводить весь текст не буду, но основной посыл такой - каждый, кто не оповестил о своем выезде с металлодетектором, мог бы рассматриваться полицией как нарушитель закона и давать полиции право на дальнейшие действия.

Посмотрим, как это будет работать на практике.

(2) Illegaalne detektorism ja muististe rüüstamine
Järelevalve teostamiseks maastikul seni kontrollimatult tegutsevate illegaalsete detektoristide
üle on vaja, et seadus kohustaks hobidetektoriste otsingule minekust KPA-le eelnevalt teada
andma. Otsingule minekust etteteatamise kohustus aitaks seaduskuulekaid hobidetektoriste
illegaalidest koheselt, juba üksnes detektoriga maastikul viibimise fakti põhjal, eristada. Seni
on võimalus kurjategijate teolt tabamiseks puudunud, sest seadusandlus pole olnud piisav
politsei kaasamiseks – vaid politseil on õigus isikuid tuvastada.
Eelnõus on vaja teha järgmised parandused:§ 29. Otsinguvahendi kasutamine- lõige 11
Ettepanek muuta lg 11 järgmiselt
(11) Otsinguvahendi loa saanud isik peab otsinguvahendi kasutamise ajast ja kohast
eelnevalt teavitama Kultuuripärandiametit ja pärast otsingut esitama otsinguaruande
(10 päeva jooksul)
Probleem: Kuigi metallidetektori kasutamine on otsinguloa olemasolu korral lubatud, jätkub
muististe ulatuslik rüüstamine otsinguloata detektoristide poolt.
Selgitus: Otsingule minekust eelneva teavitamise kohustus annaks politseile aluse kontrollida
ja kinni pidada kõiki detektoriste, kes ei ole KPA-d teavitanud otsinguretkele minekust.
Teavitamisnõude sisseviimist seadusesse toetab ka Politsei- ja piirivalveamet: see annaks
seadusliku aluse käsitleda iga otsijat, kes pole otsingule minekust teada andnud,
seaduserikkujana. Otsingule minekust teatamine on lihtne: see võib toimuda kasvõi
telefonikõne või SMS teel.
Последнее редактирование: от Drummer182.
Тема заблокирована.

Новый закон Об охране памятников старины 27 фев 2019 09:37 #5331

  • Drummer182
  • Drummer182 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Член правления клуба Kamerad
  • Член правления клуба Kamerad
  • Сообщений: 310
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 337

nikkola69 пишет: Добрый День Всем.
Давайте закончим споры,и составим список вопросов для инфодня. Добавляйте свои вопросы, чтобы на инфодне дать список,а не кто громче спросит.
1. Способ(телефон,эл.почта,смс) и время информирования департамента о выезде. Только информировать,или надо подтверждение?
Очень важный вопрос!
2.Есть ли возможность указать несколько мест для поиска.На Андроиде maaamet не работает
Maaamet работает на Android - качай приложение Maa-Amet с Google Play
3.Договоренность от хозяина,достаточно слов или письменное согласие.Если это гос.земля,лес.
Очень важный вопрос.
4.Отчет о выезде,сколько времени даётся для оформления?
Слышал про 7-10 дней.
5. У меня получено разрешение на год.Как продлить?

Важный вопрос.

По поводу оповещения - есть предварительная информация, что оно будет происходить через некое веб приложение, куда владелец разрешения заходит под своим паролем и ведет свой лог выездов. После выезда в течение определенного времени необходимо будет добавить к нему отчет. Закрыть выезд, так сказать. Это и будет отчетностью. Т.е. выезд - отчет. Годовые отчеты исчезнут.
Возможно, пока не закрыт один выезд по отчету, система не будет давать зарегистрировать новый выезд.

Вопрос, - а если у меня кнопочный телефон, или вообще настольный телефон и нет интернета, или вообще только голубиная почта - думаю возникнет у многих.. И скорее всего будет альтернативная система оповещения, но более неудобная для пользователя и департамента.

Часть закона, качающая использования средств поиска - мизерная часть нововведений. Многое также меняется в отношении собственников памятников архитектуры и подходов в взаимодействии с департаментом.

Мое предложение - чтобы не сотрясать тему миллионами постов - приглашаю всем заинтересованным в обсуждении собраться и обсудить то, что мы на сегодняшний день имеем. Живое обсуждение было бы интереснее и продуктивней. Я организую место в Нарве, - давайте обсудим возможное время!
Последнее редактирование: от Drummer182.
Тема заблокирована.

Новый закон Об охране памятников старины 27 фев 2019 09:53 #5332

  • Жук
  • Жук аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 169
  • Репутация: -11
  • Спасибо получено: 48
Конечно это был бы вариант,выработать заранее интересующие вопросы касающиеся изменений в законе .
Тема заблокирована.

Новый закон Об охране памятников старины 27 фев 2019 10:55 #5333

  • Rox2459
  • Rox2459 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 147
Ok!
Тема заблокирована.

Новый закон Об охране памятников старины 27 фев 2019 13:28 #5334

  • Mihhail
  • Mihhail аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 136
  • Репутация: -3
  • Спасибо получено: 29

Drummer182 пишет: Еще раз хочу напомнить, что обсуждение проекта закона длилось целый год! Все желающие высказаться по этому поводу - отправили свои комментарии.


Скажите ,а что Вы сделали для оповещения о том что разрабатывается новый закон ? На сколько помню подобного поста как этот на форуме не было .А стоило то всего ничего .......
Спасибо сказали: Виталик
Тема заблокирована.

Новый закон Об охране памятников старины 27 фев 2019 13:43 #5335

  • Rox2459
  • Rox2459 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 147
Вопрос в 10 ! Дима не обижайся! :(
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.061 секунд
Работает на Kunena форум