Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Братские могилы в Синимяэ

Братские могилы в Синимяэ 02 сен 2016 20:15 #2577

  • Serg98
  • Serg98 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 5
Да, Вы правы. Опечатался я. У 122 корпуса была задача - взять Сиргалу. Наверное планировали прорваться за болото и зайти в тыл сиргальской группировке. Немцы похоже вдоль насыпи окопались, а наши по Высоцкому "животом по грязи, дышим смрадом болот". Сейчас все равно не угадать, где дядя "принял пулю на вздохе". Если похоронили, то ближе к Карья, там похоже похоронная команда базировалась. И 43 и 98 дивизию там хоронили. А если на поле боя остался, надежда только, что следопыты либо нашли уже, либо найдут. На месте осмотрюсь, кровь подскажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 03 сен 2016 10:39 #2582

  • Radhost
  • Radhost аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 23
У наших всю войну было так-когда наступали, хоронить было некогда, когда отступали-некому((( Поселок Сиргала начали строить в начале 60-х. Бойцы вокруг него так и лежали незахороненные.
Какими средствами навигации пользуетесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 29 дек 2016 13:14 #3033

  • Serg98
  • Serg98 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 5
Как и планировал, посетил в сентябре окрестности Синимяэ. С погодой повезло, с поисками - относительно. Лесные дороги в окрестностях Сиргалы довольно приличные. Там ведутся лесозаготовки и дороги выдерживают проезд техники без видимого ущерба. Рельеф практически не отличается от карты 32 года, но визуально определить местоположение боевых позиций не удалось - местность подболоченная, вся заросла лесом. Местами следы вырубок, как свежие, так и заросшие. Гулять по лесу не решился, живут во мне воспоминания о детских походах по линии Маннергейма. Тогда мины и снаряды не пугали, а патроны просто в костре взрывали... После службы в инженерно-саперном взводе как-то взгляд на жизнь изменился. Короче говоря погулял я по лесным дорогам в квадрате 7846, а потом из леса вышел лось и пристально на меня посмотрел. Я не стал возражать и отправился на выход.
Посетили братскую могилу в Синимяэ, обмели листву с могил. Тихо, спокойно, не верится, что под ногами десятки тысяч погибших бойцов. Мне после Пискаревского и других питерских мемориалов представлялся более масштабный комплекс. Видимо из-за того, что перезахоранивали уже останки, плотность захоронений получилась значительная. Причем, судя по журналам перезахоронений, больше половины перезахороняемых бойцов становились бызымянными из-за порчи или отсутствия документов.
И это из зарегистрированных могил! Что говорить об оставшихся на поле боя. Так что пока я считаю, что дядя Петр в одной из могил неизвестных солдат на братском кладбище в Синимяэ.
Попутно посматриваю архивы, может появится новая страничка из именного списка потерь.Именные списки потерь отдельная песня, не каждый писатель сравниться с полковыми писарями. "Трупы бойцов [отдельного противотанкового артиллерийского батальона] не вынесены с поля боя, так как после контратаки танков противника идентифицировать их не удалось". И кто-то еще будет рассказывать, что эти люди боялись заградотрядов! Бывало, наверное, всякое, но восемнадцатилетние пацаны, призванные из разрушенных городов и сожженых деревень, не нуждались в агитации. К сожалению, из-за отсутствия опыта, и гибли несчетно. Надо отдать должное и противникам: вкопались в землю основательно, отступать было уже некуда, а пощады солдаты СС не ждали. Вот и стояли насмерть: пока сражаешся - живешь. И наши пацаны на пристрелянном болоте... Молодые, здоровые парни, цвет и надежда народов. Печально.
Спасибо сказали: DG, nikolai, Kapchar, Radhost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 11 нояб 2018 18:35 #5003

  • gregig
  • gregig аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 0
скажите а вы ездили в деревню Карья? я тоже ищу своего прадеда а он тоже захоронен где то там.......(Эстонская ССР, д. Карья, северо-восточнее, 1500 м, дом лесника, могила № 2, ряд 2, 6-й от южного края могилы) как найти то? хоть памятник увидеть фото.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 12 нояб 2018 10:03 #5004

  • Serg98
  • Serg98 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 5
Здравствуйте! Деревня Карья сохранилась только на военных картах. После войны в тех местах народ даже грибы с ягодами не рисковали собирать. Разминировали конечно, но по рассказам местных постоянно пацаны подрывались. Там шли сланцевые разработки - на глубине примерно 5-10 метров вырабатывался слой сланца - грунт проседал - образовывалось болото. Как-то так. Весь район почти как на фото. В тех местах еще существует поселок горняков Сиргала. Рядом дачные участки. Известные братские могилы перенесли на кладбище Синимяэ. В инете можно найти акты о перезахоронениях. Особо впечатлительным лучше не читать.
Попробуйте поискать фамилию прадеда (или тех, кто с ним в одной могиле был захоронен) в списках братской могилы Синимяэ. Там около 14 000 имен, это посильно - сам просматривал. Если найдете кого - значит там. Я своего дядю в списках не нашел и страничку о первичном захоронении пока тоже. У Вас зацепка есть. Если укажете в какой части воевал, могу посмотреть списки, которые скачал - по 43 стрелковой дивизии есть листов 20.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 12 нояб 2018 10:12 #5005

  • DG
  • DG аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 122
Да, Сергей прав. тот район практически необитаем после войны. деревни исчезли, но почти все братские захоронения были перенесены кроме нескольких.
Посмотреть список погребённых сможете по ссылке.
погибшие.рф/arhiv/pogibshie-i-propavshie...nimyae-estoniya.html
если есть не найдёте, то напишите мне И.Ф.О. деда и год рождения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: DG
Время создания страницы: 0.067 секунд
Работает на Kunena форум