Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 09 сен 2016 17:53 #2628

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Очень редки гривенники ( 10 копеек ) Петра Первого , соответственно и цена на них "зашкаливает" за все разумные пределы .
В 1702 году было отчеканено четыре разновидности гривенника , степень редкости от R2 до Unc .
Эту монету изготавливали на Кадашевском монетном дворе ( с 1701 по 1720 годы ) . Если посмотреть пристально на дизайн "раритетной монеты" , то мы увидим следующую картину .
В центре лицевой стороны изображался двуглавый орёл , который был увенчан двумя коронами .
В лапах орла располагались скипетр и держава . Орёл был опоясан по окружности лавровым венком , который в свою очередь разделялся на четыре розетки , состоящих из четырёх лепестков .
На оборотной стороне чеканилось текстовое написание номинала , причём выполненное в две строки - "ГРИВЕ-ННИКЪ или "ГРИ-ВЕННИКЪ"
Под номиналом изображался год чеканки старославянскими буквами . Все надписи были окружены лавровым венком .
По краю лицевой и оборотной сторон был выполнен выпуклый точечный ободок .
Различают 4 разновидности гривенника 1702 года : "ГРИВ-ЕННИКЪ" , "ГРИВЕ-ННИКЪ" ( открытая корона ) , "ГРИВЕ-ННИКЪ" ( закрытая малая корона ) , "ГРИВЕ-ННИКЪ" ( закрытая большая корона ) .
Для чеканки использовалось серебро 802 пробы , вес - 2,84 грамма , диаметр - 22 мм .

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, Rox2459, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 10 сен 2016 14:56 #2633

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 10 сен 2016 17:02 #2635

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
1 рубль 1912. «100-летие Отечественной войны 1812»

В 1912 году отчеканили серебряный рубль в честь столетия со дня победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Штемпель лицевой стороны памятной монеты разработал великолепный медальер Михаил Скуднов.
На аверсе монеты, как на малой государственной печати Александра I, изобразили государственный герб: двуглавый орел со скипетром, державой и большой Императорской короной в окружении гербов Великого Княжества Финляндского, Царства Казанского, Царства Сибирского, Киева, Новгорода и Астрахани и надпись: "АЛЕКСАНДРЪ I БОЖIИЮ МИЛОСТIЮ ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССIИСКIЙ".
Оборотная сторона исполнена резчиками Санкт-Петербургского Монетного двора при помощи чеканов - пуансонов и повторяет по своей сути реверс малой юбилейной нагрудной медали, приуроченной к великой победе над французскими захватчиками и выполненной А.Ф. Васютинским. В окружении дат «1812» и «1912» поместили надпись из манифеста: «СЛАВНЫЙ ГОДЪ СЕЙ МИНУЛЪ, НО НЕ ПРОЙДУТЪ СОДЕЯННЫЕ ВЪ НЕМЪ ПОДВИГИ».
Точный тираж памятной монеты неизвестен, но есть сведения, что в 1912 году изготовили приблизительно 26 тысяч монет, при этом чеканку монет продолжили еще и в 1913 году. Важно отметить, что памятная монета предназначалась для раздачи нижним чинам, участвовавшим в праздничном параде в Москве.
1 рубль 1912 «СЕЙ СЛАВНЫЙ ГОД» (20 г. Ag 900), (Э•Б), тираж 26 000 шт.

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, bambry, skat1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 11 сен 2016 10:53 #2637

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
ДИРХАМ

Дирхам или дирхем — первоначально арабская серебряная монета, введенная в обращение в конце VII в. Название представляет собой арабизированное греческое слово «драхма».
Средневековый дирхем — серебряная монета Арабского халифата, введена в обращение в конце VII века (ок. 692—696 гг.) с начальным весом в 3,9 г и стоимостью 1/10 динара. В Средние века чеканилась также в в крупных городах на Великом Шёлковом пути, в том числе в соседних с халифатом государствах, например, в поселении Алмату, соврем. Алма-Ата. Согласно канонам мусульманской религии, на монетах нет изображений. Первоначально надписи на монетах содержали изречения из Корана, год (по мусульманскому летоисчислению) и место выпуска монеты, позже — имена правителей. Эти монеты называли куфическими (куфи — особый стиль арабского письма, возникший в иракских городах ал-Куфе и ал-Басре в конце VII в.).
Дирхем быстро распространился по всей территории Арабского халифата от Бактрии до Испании. Значительная величина территории, а также длительность периода чеканки обусловили наличие множества разновидностей монет, отличающихся между собой по форме, рисунку, весу и пробе металла. Средний вес большинства дирхемов в X в. составлял около 3 граммов. Встречаются очень большие по величине экземпляры, например дирхем Тохаристана диаметром 38-45 мм и весом более 11 г. Монеты Бувейхидов весят, как правило, 4-6 г, но имеется один экземпляр, который весит 13,63 г.
Период большего распространения дирхемов — 800—1012 гг. В это время дирхем как торговая монета проник в большом количестве в Восточную и Северную Европу и даже в Англию.
В конце VIII века начинается массовый приток на Русь восточного серебра в виде дирхемов, которые в XI веке весили 2,73 грамма то есть относились к гривне весом 68, 22 граммов как 25:1. Такой дирхем в письменных источниках называется куной. В начале X века наряду с дирхемами в 2,73 грамма в обращение начинают поступать более тяжелые монеты в 3,41 грамма. Таких дирхемов в гривне заключалось 20, и эта монета на Руси стала называться ногатой.
В начале XI в. исчерпались источники серебра в арабских странах, что явилось причиной порчи и деградации дирхема. Серебряный кризис продолжался около двух столетий и привёл к появлению билонных и медных дирхемов, например медных монет Караханидов и Хорезма (самые большие из них имеют в диаметре до 43 мм).
Кризис затронул также Испанию и Северную Африку. Испанские Омайяды (756—1031) чеканили тот же тип дирхемов, что и на Востоке, но весом около 2,71 грамма. При Альмохадах (1130—1263) чеканились четырёхугольные дирхемы весом 1,5 грамма и ½ дирхема весом 0,75 грамма. Шерифы Марокко в XVIII в. снова начали чеканить круглые серебряные дирхемы (миткали)
С XIII в. в Азии снова началась чеканка серебряных дирхемов (например, дирхемы Хулагуидов), которые чеканились сначала весом в 2,5 грамма, а затем порядка 1,4 грамма. В начале XIV в. появляется новая серебряная монета «тенка», и название «дирхем» исчезает. Время от времени оно ещё появляется, например на четырёхугольных монетах Аурангзеба (1659—1707) и Фарук Сийяра (1713—1719), а также на серебряных монетах марокканского шерифа Хасана (1881—1894).
Татарский дирхем — серебряная монета Золотой Орды, известна в незначительном количестве на восточнославянских землях с конца XIII в. до первых десятилетий XV в. Их вес составлял 1,4-1,5 грамма. Подобно куфическим монетам, изображений они не имеют, хотя на них и встречаются рисунки в форме переплетённых сердец в центре монеты, орнаментальные рамки вокруг арабских надписей, содержащих имена правителей, год и место выпуска.
Были в обращении на территории средневековых южнорусских княжеств, (Новосильского, Елецкого, Рязанского и других), для чего на дирхемах делались надчеканки. На новосильских монетах была надчеканка в виде герба княжества — двузубца с крестом вместо правого зубца и еще одним малым крестом посредине, на рязанских монетах — в виде так называемой «бараньей головы» или «рязанской морды».
Такие монеты являются исключительной нумизматической редкостью. Так например, в настоящее время достоверно известно всего о пяти найденных татарских дирхемах с надчеканкой новосильского герба.
Крымский дирхем (гиреевский дирхем) — в XV в. играл определённую роль в денежном обращении Северного Причерноморья.

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, Rox2459, skat1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 13 сен 2016 21:20 #2651

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
1 рубль 1801 года.

В год восшествия на престол Александра I рублевые монеты для обращения не выпускались. Поэтому имеющиеся в коллекциях рублевики с портретом молодого императора, гербовым орлом и датой «1801» называют пробными. По большей части их причисляют к новоделам — монетам, отчеканенным подлинными и доработанными штемпелями в середине — второй половине XIX века.
Впрочем, авторитетный нумизмат-исследователь Василий Уздеников полагал, что никаких пробных рублей не существовало, а для новоделов был использован неутвержденный вариант портретного штемпеля медали в память коронования Александра I. Как бы то ни было, рубли 1801 года всегда высоко ценились коллекционерами.
Известно семь вариантов таких рублей, различающихся нюансами чеканки и деталями лицевых и оборотных сторон. Самый редкий из них, который все-таки считают настоящим пробным, в октябре 2013 года был продан на аукционе «Монеты и медали» за 7,25 млн рублей. Такая же монета, но лучшей сохранности на апрельском аукционе 2006 года ушла за 2,8 млн рублей.

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, skat1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 13 сен 2016 21:26 #2652

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Серебряный абаз.

Персидская монета абаз была так названа по имени шаха Аббаса I (Аббас I Великий, 1571–1629, шах Ирана из династии Сефевидов). Абаз и другие номиналы этой денежной системы имели хождение в Грузии (преимущественно в Восточной) в период её зависимости от Персии.

Внедрение новой денежной системы Грузии происходило в начале XIX века, во времена царствования Императора Александра I.

Когда императору Александру I представили на утверждение проект новых монет на ее лицевой стороне размещалась так называемая городская корона (изображается как часть кирпичной крепостной стены с зубцами). Ниже находилась надпись по-русски: «Тифлис», ещё ниже перекрещенные пальмовая и оливковая ветви. На оборотной стороне надпись: «Грузинская монета», и дата — «1802». Александр высказал пожелание, чтобы на монете «ничего российского не было». Пожелание учли. В окончательном варианте, утверждённом к чеканке, все надписи были сделаны на грузинском языке.

Вложения:
Спасибо сказали: aleksei, kotik4go, bambry, skat1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 0.835 секунд
Работает на Kunena форум