Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 29 июль 2016 18:46 #2460

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
5 копеек 1831 года,разновидности

В 1831 году император Николай I решился на проведение реформы монетной системы России. С целью сделать чеканку медных денег выгодной для государственной казны, прекращалась выделка медных монет 24-рублевой стопы и вводилась 36-и рублевая стопа («монетная стопа» - это количество монет одного номинала, чеканенных из пуда меди). После двадцатилетнего перерыва, возобновлялся выпуск монеты достоинством 5 копеек. При этом на ее лицевой стороне изображалась разновидность государственного орла с крыльями вниз, известная среди нумизматов как «ампирный» или «масонский» орел. Чеканку всей медной монеты организовали на Екатеринбургском и Сузунском монетных дворах. Начиная с этого года, Сузунский МД сменил монограмму на реверсе монет с «КМ» на «СМ». Пятаки Екатеринбургского и Сузунского МД были во всем идентичны, различаясь литерами монетных дворов на оборотной стороне (Е.М. и С.М. соответственно) а на аверсе чеканки первого из них, под орлом размещались инициалы минцмейстера (ФМ). Также, за этот год встречаются пятаки ЕМД без инициалов на аверсе и утолщенный пятак ЕМД с повышенным весом, обозначаемый у нумизматов как «PIED-FORT».
Итого, медная монета 5 копеек 1831 года известна в четырех вариантах исполнения. Также в этом году на Петербургском монетном дворе выпускалась пятикопеечная серебряная монета.

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, a960046

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 09 авг 2016 10:52 #2479

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Рубль-плата. Очень редкая монета, выполненная в квадратной форме. Вес 1638 грамм, размеры 188х188 мм. Стоимость такой монеты назвать сложно из-за ее редкости, но точно больше 100 тысяч долларов.

Полтина-плата. Соответственно половина рубля платы. Вес 819 грамм, размеры 139х139 мм. Также редчайшая монета Российской империи.

Полуполтина-плата. По нашему это 25 копеек. Одна четвертая рубля-платы. Вес 409,5 грамм, размеры 93х95 мм.

Гривна-плата. По нашему это 10 копеек. Вес 163, 8 грамм. Вот эту монету можно увидеть на крупных аукционах. Самый дешевый экземпляр стоит около 15 тысяч долларов. Существовало несколько разновидностей.

5 копеек-плата. Вес 81,9 грамм. Размеры 45х45 мм.
Все монеты платы выпускались 1725 по 1727 годы. Являются раритетами и по сути в обращение так толком и не поступили.

Вложения:
Спасибо сказали: Rox2459, a960046

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 09 авг 2016 10:52 #2480

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Вложения:
Спасибо сказали: aleksei, Rox2459, a960046

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 14 авг 2016 16:51 #2504

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Монеты германской оккупации.

Железные копейки, чеканившиеся Германской Империей для обращения на территории Российской Империи, окупированной в первую мировую войну. Прежде всего это территории Польши, Украины, Прибалтики. Эмиссия данных монет была поручена специально организованному для этой цели Восточному банку для торговли и промышленности. В результате в 1916 году монетными дворами Гамбурга и Берлина были отчеканены железные монеты номиналами 1,2,3 копейки. На одной надпись "Gebiet des Oberbefehlshabers Ost" («Ведомство верховного главнокомандующего востока»), внизу двор , на оборотной — на фоне креста обозначение номинала (русскими буквами) и дата «1916». Гурт гладкий.


Вложения:
Спасибо сказали: Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 14 авг 2016 16:57 #2505

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Продолжаем рубрику невероятно но факт!!!
МОНЕТА-ГВОЗДЬ

Уникальная монета была получена при ошибке чеканки на монетном дворе США. Эксперты не могут точно сказать, как 2-дюймовый (1 дюйм равен 2,54 см.) гвоздь попал при производстве между штемпелями. Данная монета-гвоздь определена по системе PCGS как MS65. На монете можно разглядеть лицо американского президента Рузвельта и надпись "In God We Trust" (мы верим в Бога). Когда такая монета была создана не известно, но предполагают 2000 год.
Данная монета была продана в штате Флорида в городе Тампа коллекционеру - пожелавшим остаться неизвестным, за 42.300$.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 14 авг 2016 17:10 #2506

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Кафтанные застёжки.

Кроме пуговиц гирек в позднее средневековье, и вплоть до 18 века использовались кафтанные застёжки, по типу "мама" - "папа".

История кафтана.
Само происхождение кафтана имеет четыре версии:
хазара-аланское, подобная одежда встречается в некоторых курганных захоронениях, но на них мало пуговиц;
мадьярское происхождение, в захоронениях находят пуговицы гирьки. В одном из захоронениях пуговицы располагались в два ряда по шесть штук в каждом;
иранская версия подтверждается древними изображениями на посуде и т.д. на них изображена одежда по покройке схожая с кафтаном;
византийская, подтверждается тем, что тоже находят пуговицы гирьки, и по виду кафтан соответствует одежде древних всадников.

Так или иначе, мы знаем два вида застёжек по типу "мама" - "папа".
Первый это тип застёжек связанный со степными кочевниками и кавказскими горцами,
второй это застёжки в виде ракушек или, как ещё их ассоциируют - в виде жука, часто встречающиеся в центральной полосе России.

Застёжки средневековых кочевников.
Застёжки средневековых кочевников и кавказских культур схожи с наконечником ремня, часто их неправильно и определяют (см. Рис. 1).



Данные застёжки использовались в Золотой Орде, и практически до сегодняшнего дня они входят в традиционные наряды невест некоторых Кавказских народов (осетин, черкесов).

На Рис. 2 (а) видим комплект застёжки в зацепе, татарская культура. На Рис. 2 (б) хорошо видны ушки для крепления застёжки к ткани кафтана.



Кафтанные застёжки - ракушки.
Застёжки типа ракушки или, как ещё их называют - жука, широко были распространены в 17-18 веке в средней полосе России. Очень редко встречаются в комплекте "мамка" - "папка".

Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69, krillik, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 1.408 секунд
Работает на Kunena форум