Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 14 июль 2016 00:33 #2405

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, a960046

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 15 июль 2016 01:52 #2413

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Куфические монеты

Примерно в VII столетии, воодушевлённые и наставленные эрой новой воинственной религии – ислама, арабы создали новое государство, имеющие колоссальные размеры, и простирающееся от берегов Испании до Гиндукуша, так называемый Арабский Халифат. Данное государство включало в себя земли Ирана и Византии. Так как государство только появилось, а нужда в денежных единицах ощущалась всё острее и острее, было решено использовать старые византийские и иранские монеты, которых было отчеканено огромное множество. Например, при властителе Хосрове Втором работало свыше 100 монетных дворов, и выпуск монет исчислялся десятками миллионов. Поэтому, появились так называемые арабо-византийские и Сасанидские монеты, которые в виду того, что были неравноценными до образования Халифата, пришлось уравнять, чтобы избежать трудностей в расчётах.
На арабо-византийских денежных знаках, на которых ранее был изображён император Византии, сменился портретом главного халифа, держащего в руках меч – символ силы.
Аналогичное происходило и с арабо-сасанидскими монетами, только здесь уже помещались арабские легенды различного вида.

В 8 столетии халиф из династии Омейядов Абд ал-Малик решил осуществить план денежной реформы, в результате чего была изготовлена и выпущена в обращение новая монета, которая стала образцом для всех идущих следом монет. Денежные знаки Арабского Халифата выпущенные до 12 века называют куфическими, в честь возведённого правителями Халифата города Куфы. Следует заметить, что стиль, которым написаны разнообразные надписи на этих монетах, называют аналогично – куфическим.
Особенностью монет Арабского Халифата является, прежде всего куфический стиль, который и придаёт разнообразным надписям большую выразительность. Особенностью стиля является пропорциональность, уравновешенность и гармоничность. В 10-11 веках, куфические надписи претерпели некоторые видоизменения, а именно: линии стали намного более плавными, с различными переходами и ответвлениями, за что и получил своё последующее название «процветающее куфи».
Постепенно был выработан и разработан целый набор монетных легенд. На лицевой стороне металлической монеты был отчеканена фраза из Корана, которая утверждала, что иного бога кроме Аллаха не существует, что являлось символом веры. А на оборотной стороне монеты был упомянут посланник Аллаха – Мухаммед. Ниже помещалось имя правителя определённого региона. В круговой легенде монеты было оговорено название монеты, а также город где произошла её чеканка и год выпуска монеты.
Довольно часто, проводя отдых в турции, туристы, да и просто любители культурного времяпрепровождения, используют эту возможность для того, что бы посетить в Турции различного рода исторические музеи, которые повествуют как об Османской Империи, основой которой Турция и являлась раньше, а также об Арабском Халифате, куда входила сравнительно небольшая территория современного государства.

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, a960046, skat1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 22 июль 2016 13:20 #2430

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Таврические монеты Екатерины II

После присоединения Крыма (Таврического полуострова) к Российской империи (8 февраля 1783 года) последний крымский хан Шагин-Гирей был выдворен в Турцию. Одним из его последних нововведений при дворе было устройство монетного двора в Кафе. Императрица в сентябре 1783 года повелела использовать монетный двор в Кафе для переделки российских медных монет и отправить князя Григория Потемкина для организации дела.

За время простоя монетный двор пришел в запустение, рабочих и мастеров при нем не оказалось, поэтому ушло еще много времени на восстановление монетного двора. Правителем монетного двора был назначен миницмейстер Санкт-Петербургского монетного двора Иван Карлович Зальтер. Было выбрано 11 человек мастеровых и необходимые инструменты на Петербургском и Московском монетных дворах. Несомненно, что устройство монетного двора в Кафе состоялось с согласия, если не по мысли князя Григория Александровича Потемкина. 28 мая 1787 года императрица посетила Феодосию. К этому дню монетный двор был пущен в ход. Медные пяти и двухкопеечные монеты изготовлялись на нем в 1787 - 1788 годах, обозначение монетного двора – ТМ, сейчас они очень редкие. Серебряные монеты (5, 10 и 20 копеек) утверждены не были и, по существу, являются пробными. Таврический двор проработал менее года и был закрыт из-за высокой себестоимости производимых монет.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 22 июль 2016 13:36 #2431

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ СЕРЕБРЯНЫЙ РУБЛЬ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

Большинство кладоискателей и нумизматов считают, что первый Российский серебряный рубль отчеканил Пётр Первый, и будут неправы.
Хотя нумизматические каталоги и начинаются с 1700 года, и в памяти "витает" предположение, что ранее этого года в хождении были лишь "чешуйки", но история упрямо твердит, что первая серебряная монета-рубль была изготовлена отцом Петра I, царём династии Романовых - Алексеем Михайловичем в 1654 году.




Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 22 июль 2016 19:40 #2432

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Вложения:
Спасибо сказали: bambry, skat1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 27 июль 2016 00:00 #2457

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Гривна (праслав. *grivьna, др.-рус. гривьна, укр. гри́вня, белор. гры́ўня, польск. grzywna, чеш. hřívna; от праслав. Роман Грива) — денежная и весовая единица Древней Руси и Восточной Европы. Использовалась, в частности, для измерения веса серебра и золота (откуда и появился её денежный эквивалент). Золотая гривна была в 12,5 раз дороже серебряной.Гривна – это украинская валюта. В прошлом она была денежной единицей Киевской Руси. Гривна состоит из ста копеек. Слово «гривна» произошло от слова «грива», так как в истории есть много упоминаний о том, как носили золотой гривен. Он представлял собой пластинки из золота круглой формы, которые были скрепленные между собой проволокой и часто использовались как платежное средство. Украшение носилось на шее (раньше говорили на «загривке») поэтому и стало называться гривен.Рубли были частями гривны или кусками серебра с зарубками, означавшими их вес. Каждая гривна разделялась на четыре части; название же рубль произошло от слова «рубить», потому что прут серебра в гривну весом разрубался на четыре части, которые и назывались рублями.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 1.085 секунд
Работает на Kunena форум