Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 06 июль 2016 13:14 #2354

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Должностной знак «Земский Начальник»

9 ноября 1889 года был утвержден должностной знак «Земский Начальник».

При утверждении рисунка знака было учтено то обстоятельство, что земские начальники заменили собой мировых посредников и непременных членов. Именно поэтому Министерство Внутренних дел, обращаясь к императору за утверждением знака, решило оставить такой же по форме и размеру знак, как у предыдущих подобных должностей, изменив лишь дату на «12 июля 1889 года» (дата издания «Положения о Земских участковых начальниках») и наименование должности.

Знак изготавливался из бронза с позолотой и носился на бронзовой позолоченной цепи.

Знаки земских начальников изготавливались на местах либо заказывались губернией в столице. Ввиду этого существуют варианты знаков, однако их было изготовлено не так много, чтобы различия были велики.

По закону от 12 июля 1889 г. («Положение о Земских участковых начальниках») каждый уезд делился на участки, во главе которых встали земские начальники. Ими могли быть только потомственные дворяне в возрасте более 25 лет, с высшим образованием либо без оного, но тогда прослужившие не менее трех лет в должности мирового посредника, непременного члена или мирового судьи. Для земских начальников был установлен очень высокий имущественный ценз, закрывающий дорогу разночинцам и даже чиновникам. Назначение и утверждение кандидатур проводились губернатором и Министерством Внутренних дел.

Земские начальники объединяли в своем лице как административную, так и судебную власть в уезде. Они получили полный контроль за любыми действиями крестьянского самоуправления. Они не только утверждали всех должностных лиц в уезде, но и могли снимать их с должности, если те оказывались чересчур строптивы, и предавать их суду. Они получили право также наказывать представителей сельской и волостной администрации. А именно: «Земский начальник имеет право подвергать виновного, без всякого формального производства, аресту на время не свыше трех дней или денежному взысканию не выше шести рублей.»
Существовавший со времен реформы 1861 г. волостной суд в деревне также попал в полное распоряжение земского начальника, хотя ранее в пределах своих полномочий он был фактически самостоятелен.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 06 июль 2016 13:21 #2355

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Икона : Не рыдай Мeне , Мати.



«Не рыдай Мене, Мати» — иконографическая композиция, представляющая Христа во гробе: обнажённое тело Спасителя наполовину погружено в гроб, голова приопущена, глаза закрыты, руки сложены крест-накрест. За спиной Христа крест, часто с орудиями страстей.

Название взято из ирмоса девятой песни канона Космы Маюмского на Великую Субботу, послужившего также одним из источников иконографии:

Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Его же во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 06 июль 2016 13:25 #2356

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
На месте битвы в Тевтобургском лесу нашли золотые монеты
Немецкие археологи обнаружили восемь золотых монет (ауреусов) на месте битвы в Тевтобургском лесу у холма Калькризе. Сражение произошло в 9 г. н.э. между германцами и римскими войсками. Римляне, попав в засаду, потерпели сокрушительно поражение, потеряв от 18 тыс. до 25 тыс. человек. Римскими легионами командовал Квинтилий Вар. Обнаруженные археологами монеты могли быть потеряны случайно. Ранее на месте битвы уже находили семь золотых монет.

На монетах были отчеканены изображения императора Августа, а также его внуков Гая и Луция на реверсе. Монеты были отчеканены в период со 2 г. до н.э. по 5 г. н.э. Возможно, монеты принадлежали римскому военачальнику высокого ранга. На один ауреус во времена Римской империи могла жить целая семья в течение месяца.

Место битвы находится в районе Оснабрюк в Нижней Саксонии. Монеты были обнаружены вместе с фрагментами римского военного снаряжения и бронзовыми монетами.

Все золотые монеты, по словам исследователей, находятся в хорошем состоянии, хотя некоторые из них имели следы долгого использования. Монеты были найдены в нескольких метрах друг от друга.



По недостоверному источнику , стоимость одной монеты 27000 евросов
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kerogen.

Энциклопедия от А - до Я !!! 06 июль 2016 13:31 #2357

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Надчеканка на монетах

Наиболее известны эпизоды надчеканки российских и других монет, имеющих отношение к истории России.
1) Клеймение в 1655 году в Москве западноевропейских талеров и полуталеров, каждой монеты — двумя штемпелями: с ездецом и с датой.
2) Пробная надчеканка пятаков образца 1723 года (по проекту Х.В.Миниха 1740 года) — в связи с необходимостью отделить переосвидетельствованные таким образом подлинники от фальшивок.
3) Пробные надчеканки монет 16-рублевой стопы в 1809—1810 годах — в связи с необходимостью повышения стопы медных монет, бывших разменным средством при ассигнациях, из-за падения курса последних.
4) Надчеканки на иранских городских монетах (обычно почти полностью вытертых) небольших клейм с изображением двуглавого орла без регалий.
5) Иранские надчеканки на российских медных монетах образца 1810 года.
6) Надчеканки некоторых медных монет второй половины XVIII — первой половины XIX века — в связи с потребностью в угольных печатках для металлургических предприятий Урала (Нижне-Тагильского, Никитинского и Нязе-Петровского заводов) и Приладожья (Олонецкого завода).
7) Надчеканки на рублевиках последней трети XIX — начала XX века, регулярно производимые многочисленными конторами в Китае при конвертации зарубежной крупной серебряной монеты.
8 ) Фантазийные надчеканки-подделки «Низложенiе дома Романовыхъ. Март 1917 года» на рублевиках и реже — на 50-копеечниках Николая II.
9) Надчеканки на современных зарубежных копиях российских монет (подтверждающие, что данные предметы являются именно копиями, а не подлинниками), производимые зарубежными же фирмами.
Надчеканивали также большинство бородовых знаков 1705 года (традиционно относимых к нумизматическим объектам).
Количество известных надчеканок на российских монетах постепенно увеличивается. Обычно это фантастические подделки, но не исключено обнаружение и новых, подлинных, ранее не описанных клейм.

Пример:
Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, kotik4go

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 06 июль 2016 13:34 #2358

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Знак с вензелем Императора Николая II

4 марта 1895 года был утвержден знак с вензелем Императора Николая II на головной убор ратникам Государственного ополчения.
Крест на тулье фуражки полагался ратникам Государственного ополчения. Свою историю он ведет от знаков на головные уборы ополчения 1812 года. Одновременно с крестом на околыше фуражки носилась кокарда общего образца.
Знак представляет собой четырехконечный латунный крест, с круто уширенными концами, в розетке его, под императорской короной, помещено вензелевое изображение имени Николая II; на концах креста надписи: на левом — предлог «За», на верхнем — «Веру», на правом — «Царя» и на нижнем, в две строки — «Отечество»; вдоль наружной обводки его, по всему периметру, помещены и один ряд мелкие бусы.
Для ратников «Государственного ополчения нехристианского вероисповедования», вместо креста был введен знак в виде восьмиугольной «бляхи», чеканеный из той же латуни, что и крест. Лица, носившие его, руководствовались тем же общим «Уставом Государственного военного ополчения», что и христиане. Интересен этот знак еще и тем, что девиз на нем прописан не как на крестах, а с исключением слова «ВЕРА».

Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 06 июль 2016 13:40 #2359

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Старинные русские меры.

Ар – 1/100 гектара – 21,968 кв. сажени – 100 м.кв.
Аршин – 4 четверти – 16 вершков – 28 дюймов – 0,7112 м.
Берковец – 10 пудов – 163,8 кг.
Бочка – 40 ведер – 491,96 л.
Бутылка винная – 0,7687 л.
Бутылка пивная – 0,6055 л.
Ведро – 12,299 л.
Верста – 500 сажен – 1,0668 км.
Вершок – 4,4449 см.
Гарнец – 3,2797 л. – 1/8 четверика.
Гран аптекарский – 62,207 мг.
Десятина – 1,0925 гектара.
Доля – 44,433 мг.
Драхма аптекарская – 3,7324 г.
Дюйм – 2,54 см.
Золотник – 4,2656 г.
Карат метрический – 200 мг.
Карат ювелирный – 205,3 мг.
Квадрат – 1,8048 см.
Линия – 2,54 мм.
Лот – 12,787 г.
Миля морская – 1852 м.
Миля географическая – 7412,6 м.
Миля русск. – 7 верст – 7467,5 м.
Пуд – 16,38 кг.
Сажень – 2,1336 м.
Сажень морская (при измерении глубин) – 1,8288 м.
Скрупул аптекарский – 1,2441 г.
Точка – 0,254 мм.
Унция аптекарская – 29,859 г.
Унция тройская – 28,35 г.
Фунт аптекарский – 358,31 г.
Фунт русский – 409,5 г.
Фут – 30,48 см.
Чарка – 2 шкалика – 0,1213 л.
Четверик – 26,238 л.
Четверть для сып. тел – 209,9 л.
Четверть для жидк. – 3,0747 л.
Четверть – мера длины – 4 вершка – 17,78 см.
Штоф – 1,5374 л.
Ярд – 3 фута – 0,9144 м.
Спасибо сказали: nikkola69, kotik4go

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 0.570 секунд
Работает на Kunena форум