Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 17 июнь 2016 08:37 #2281

  • Шайтан
  • Шайтан аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 37
По подробнее про советский золотой червонец

Решение о выпуске советских золотых червонцев в виде монет было принято в октябре 1922 года. По своим размерам, весу (8,6 г) и сплаву (золото 900-й пробы) новый червонец полностью соответствовал дореволюционной монете достоинством 10 рублей. Рисунок для новой монеты разработал главный медальер монетного двора А. Ф. Васютинский. На лицевой стороне (аверсе) червонца был изображен герб РСФСР, на оборотной (реверсе) – крестьянин-сеятель, выполненный по скульптуре Шадра. Все червонцы этого периода датированы 1923 годом.

Советские золотые червонцы с сеятелем в основном использовались для внешней торговли, однако часть из них все же обращалась внутри России. Западные страны изначально отказывались принимать эти монеты, поскольку на них была изображена советская символика. Выход был найден быстро – почти сразу началась чеканка золотого червонца с изображением свергнутого царя Николая II. Такие монеты принимались за рубежом безоговорочно.

В 1924 году, сразу после образования СССР, правительством было принято решение о выпуске червонцев нового образца, на которых герб РСФСР был заменён гербом СССР. Однако дальше выпуска пробных экземпляров из меди дело не пошло. Сегодня медные червонцы 1925 года представляют исключительную редкость и стоят очень дорого. Цена может достигать 8 млн. рублей. На сегодняшний день известно только 6 экземпляров этой уникальной монеты. Три экземпляра находятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а еще три - в частных коллекциях.

Золотомонетный стандарт продержался в СССР недолго. После 1925 года золотой червонец сеятель постепенно выходил из обращения в связи с тем, что в большинстве западных стран уже шел процесс перехода к урезанным формам золотого стандарта — золотослитковому и золотодевизному. Уже в 1925 году червонец был приравнен к 10 рублям и вскоре про него вообще забыли.

Вспомнили о золотых монетах с сеятелем лишь к концу 1970-х годов. В то время чеканка этих монет предусматривалась в качестве одного из источников дохода московской летней олимпиады 80. За 6 лет с 1975 по 1981 гг. Государственным банком СССР было отчеканено и выпущено в обращение 6 млн. 600 тыс. новодельных золотых червонцев по образцу 1923 года с гербом РСФСР и новыми датами.

В отличие от юбилейных монет из драгоценных металлов, новоделы золотых червонцев с сеятелем не были законными платёжными средствами на территории СССР. Их использовали только для продажи иностранным туристам и для проведения внешнеторговых операций.

С середины 1990-х годов новоделы червонцев начали реализовываться Банком России в качестве инвестиционных монет, а в 2001 году решением Совета директоров Банка России они стали законным платежным средством на всей территории РФ. Сегодня «новодельные» золотые червонцы используются в качестве инвестиционных монет и реализуются рядом российских и зарубежных банков.
Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, kromvel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 17 июнь 2016 17:46 #2285

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Рубль 1796 года не имеет обозначения номинала в связи с тем, что реформа Павла I, имевшая целью вы-вести русский серебряный рубль на западноевропейский рынок, предполагала увеличение содержания чис-того серебра в рубле с 18 до 25,39 грамма, а в обращении оставалось значительное количество монет Екате-рины II, имевших прежнюю весовую норму. Поэтому новый рубль имел фактическую стоимость 1 рубль 41 копейку в прежней монете, что до полной замены старой монеты в обращении могло привести к путанице и злоупотреблениям при покупке государственной казной талеров, являвшихся основным сырьём для изго-товления российских серебряных монет. Отсутствие номинала на рубле 1796 года позволяло законодатель-но установить его курсовую стоимость в обращении, однако, этого сделано не было. С появлением в обра-щении монет 1797 года, имевших то же содержание серебра, что и рубль 1796 БМ, но имевших обозначение номинала, такие злоупотребления появились в действительности, что и явилось главной причиной отмены реформы и возврата к чеканке серебряных монет с прежним содержанием чистого серебра 18 граммов в рубле (Правительственный манифест от 3 октября 1797 года).
Вложения:
Спасибо сказали: SAN, aleksei, Istorik, kotik4go, Шайтан, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 19 июнь 2016 15:48 #2290

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Золотая чешуя занимает особое место в нумизматике. Все монеты редкие, попадаются в единичных экземплярах.





На первом изображение мы видим золотую деньгу (5 копеек) Василия Ивановича Шуйского. Датировка соответствует 1606–1610 годов. Вес монеты 0.34 грамм.

На втором изображение монета номиналом в 10 копеек черканувшаяся в 1610–1612 годов, время оккупации Польско-Литовской. Чеканка московская с подписью имени Владислава (Сигизмундовича) Жигимонтовича. Вес монеты 0,59 грамм.

Копейка изображение 3, чеканившаяся в Москве в 1645–1676 годов Алексея Михайловича. Вес монеты 0,49 грамм. Есть мнение, что золотая монет- чешуйка выпускавшаяся во время правления Алексея Михайловича применялась, как награда запорожским казакам. А так же золотой чешуёй награждались сотенные чины и офицеры среднего звена русской рати (И.Г. Спасский).

На четвёртом изображение мы видим более распространённый вид - 1654 года (четверть угорского). Московская чеканка. Вес монеты 0,86 г. Применялась так же, как и предыдущая монета.

На пятом изображение мы видим позолоченную монету - чешую деньга Ивана Грозного.
Вложения:
Спасибо сказали: aleksei, kotik4go, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 24 июнь 2016 11:58 #2312

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Редкий энколпион Распятие Христово - Богородица Одигитрия. Продолжение или развитие извода "Купятицкой богородицы".
Датировка: XIV век

Вложения:
Спасибо сказали: aleksei, kotik4go, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 26 июнь 2016 00:52 #2318

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Монета полушка 1727 года — крайне интересный экземпляр. Изготавливалась сразу после смерти Екатерины I. Вызывает много споров в среде нумизматов относительно того, к какому разряду ее отнести: к разряду обычных пробников или новоделов.
Ныне распространены подделки данной монеты. Чрезвычайно редкий экземпляр. Тираж не известен.

Стоимость монеты полушка 1727 года могут определить только аукционные торги. Но, судя по ее редкости и древности, цена ей очень велика.

Вложения:
Спасибо сказали: Виталик, kerogen, aleksei

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 28 июнь 2016 12:34 #2319

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Обожаю русский язык , сколько же в нём многогранности , силы и красоты ... А сколько ещё не познано...уууууу ...
Зачастую мне крайне умиляет создание современных словосочетаний , корнями уходящие в далёкое прошлое ... о чём собственно многие даже не подозревают , тема конечно к нумизматике и кладоискательству не относиться ... но всё же попробую поделиться , если посчитаете , что сие не нужно , более писать по данной теме не стану .

Итак.
«Шевели поршнями!». Слышали такую фразу? Думаю, что слышали, но не придавали значения ее смыслу. Посыл понятен: нужно ускорить темп ходьбы или бега. Но откуда пошло это выражение, и что собой представляют эти поршни?

На самом деле поршни — это один из видов обуви, которую носили наши предки. Они пользовались популярностью у народа: для изготовления не требовалось никаких особых навыков, и сделать их можно было без привлечения мастеров. Достаточно было взять кусок кожи с самой простой обработкой или шкурку с маленького животного, пропустить по краям кожаную полоску и стянуть. Размер регулировался силой натяжения полоски. Скорее всего, поршни — первая обувь, которую надевал юный славянин, так как название могло образоваться от слова «порхлый» (мягкий, рыхлый). Некоторые крестьяне укрепляли поршни вставками из кожи на носке и подъеме, украшали вышивкой и бахромой. Крепилась такая обувь шнуровкой, что придавало сходства с лаптями. Считается, что самые старые поршни найдены в районе Новгорода: археологи датируют их возраст X-XI веком.

Практически равную популярность с поршнями имели знаменитые лапти. Вопреки расхожему мнению, плели их не только из лыка: в ход шли берестяные полоски и даже кожа. Крепление самое простое: от пятки лаптей пропускалась веревка или кожаный шнурок, и им онучи приматывали к голени, таким способом удерживая лапти на ноге. Для увеличения срока службы подошву подшивали конопляной веревкой. Кстати, служили лапти очень мало: от 3 до 10 дней, в зависимости от сезона. Летом плетеная обувь снашивалась за 3-е суток, поэтому для дальней дороги всегда брали несколько пар про запас.

Шведы даже назвали определенное расстояние, которое можно преодолеть без замены обуви, «лапотной милей». Лыко для плетения заготавливалось по весне, пока не распустились листья. На одну пару лаптей для взрослого человека нужно было ободрать 3 молодых деревца. Косое или прямое плетение лаптей считалось делом, которым любой уважающий себя мужчина мог заниматься в промежутках между более важными занятиями. И, скорее всего, именно отсюда пошло выражение «Лыка не вяжет», то есть человек находится в состоянии, когда он непригоден даже к легкой работе.
Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, nikolai, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 0.828 секунд
Работает на Kunena форум