Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 14 июнь 2016 21:35 #2273

  • nikkola69
  • nikkola69 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 166
Немного по пломбам.

Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, kotik4go, kromvel, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 15 июнь 2016 18:30 #2276

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Немного полезной информации и истории о монетах!

Долгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.


Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 15 июнь 2016 18:41 #2277

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Денежная реформа Алексея Михайловича

Во время царствования Алексея Михайловича (отца Петра I) в 1654 году государство нуждалось в значительных денежных средствах для ведения войны. В связи с этим была предпринята первая попытка денежной реформы, при которой нарицательная стоимость монет была значительно выше стоимости содержащегося металла.

Алексей Михайлович вынужден был согласиться с планом окольничего Федора Михайловича Ртищева по введению в денежное обращение крупной серебряной монеты по европейскому образцу. Сначала ефимки попробовали перечеканивать штемпелями с российской государственной символикой (на лицевой стороне - “человек на коне”, на оборотной – двуглавый орел). Редчайшие дошедшие до нас рубли наглядно показывают причину отказа от этого способа. Все они непрезентабельны на вид, имеют отчетливые следы старого изображения и слабый прочекан нового.



Россия, не имеющая в этот период собственной добычи драгоценных металлов, получала серебро и золото только как оплату за экспорт своих товаров. В основном оплата производилась западноевропейскими талерами, которые затем использовались как сырье для чеканки собственной монеты. Купец приносил вырученные талеры на монетный двор, где они превращались в проволоку для выделки «рыбьей чешуи» - копеечек. Из одного талера получалось 64 чешуйки, из которых сдатчик получал 50.

Пробная чеканка новых монет велась на примитивных “молотовых снарядах”, в которых тяжелая “баба” с верхним штемпелем падала на наковальню с нижним штемпелем. В следующем, 1655 году, на ефимки, или на разрубленные вчетверо части, стали наносить царские клейма, а затем они выпускались во внутреннее обращение, но теперь уже по рублю и полуполтине. В ефимке было серебра на 64 тогдашних копейки, а по а после клеймения его попытались сделать рублем. Технические сложности перечеканки и непринятие новой монеты населением (особенно в войсках за рубежом) привели к прекращению работы в этом же году.






Так в 1655 году для оплаты жалования войскам за границей накопленный запас талеров был надчеканен штемпелем копеечной монеты и клеймом с датой «1655». Еще более грубо подошли тогдашние реформаторы к введению в обращение медной монеты – просто заменили с 1656 года серебряную проволоку медной, и начали чеканить в Москве, Новгороде и Пскове теми же копеечными штемпелями и по той же весовой норме (планируемые указом медные полтины, алтыны и гроши до широкого обращения не дошли). Тем не менее, первые три года население относится к нововведению спокойно. К 1659 году курс меди начинает падать, но вначале лишь на 4%. Появляются фальшивки и слухи, что бояре переделывают по собственному почину принадлежащую им медь. К 1662 году медь котируется 8-12% от серебра и выходит указ о приеме в казну только серебра (сама она расплачивается медью). Незамедлительно следует “медный бунт”, и июньским указом 1663 года медные дворы закрываются. В дальнейшем казна выкупит выпущенную за семь лет медь, но по две денги рубль (1% от номинала).

Эксперимент по введению новых монет не удался. Причины неудачи понятны любому сегоднешнему финансисту. Монетное обращение вернулось к чеканке проволочных «чешуек» и продолжалось в этом виде до начала XVIII века, когда Петру I удалось начать чеканку монет крупных номиналов и урегулировать монетное обращение путем установление монетной стопы по образцу западно-европейского талера.
Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69, kerogen, kotik4go, Шайтан, CraftsMasterS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 16 июнь 2016 16:54 #2278

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Краткий карманный справочник по ценным перепуткам монет СССР.





Перепутки - монеты с перепутанным штемпелем при чеканке , перепутанными могут быть как аверс и реверс , так и гурт .

Для примера ...




и ещё вариант

Вложения:
Спасибо сказали: aleksei, kotik4go, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 17 июнь 2016 08:00 #2279

  • Шайтан
  • Шайтан аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 37
Интересные факты из истории русских монет

1. Первая русская золотая монета – златник князя Владимира Святославича (980–1015) массой около 4 г. Это очень редкая монета: сейчас в музеях страны находится всего 10 златников, что указывает на ее малую распространенность. От златника произошла русская единица массы – золотник (4,266 г).

2. Под руководством Екатерины II в России была отчеканена самая тяжелая золотая монета — Империал. Номинал такой монеты составлял 10 рублей и весила она 11,61г.

3. Екатерина I, в свое время, выпустила самую большую русскую монету — это был квадратный медный рубль, весом в 1кг 636г и 18х18 см.

4. Были в истории России и деньги, которые оказались никому не нужными. Так, например, в период, когда Александр I уже умер, а престол еще никто не занял, и наследников было два — Константин и Николай, была выпущена монета с изображением Константина. Позже Константин отрекся от престола, и трон занял Николай — весь тираж «пробных» монет отправили на переплавку.

5. Когда-то у нас были деньги, и… полу деньги. Действительно, существовала монета, с номиналом в одну четверть копейки, которую называли полу деньга. Весила она 0,17г.

6. Слово «копейка», такое родное всем россиянам, ввел в обиход Иван Грозный, который выпустил серебряные деньги с изображением рыцаря с копьем. И по указу назывались такие деньги «деньгами копейными».

7. Золотой советский червонец — это первая и единственная советская монета из золота.
Спасибо сказали: kromvel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 17 июнь 2016 08:11 #2280

  • Шайтан
  • Шайтан аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 37
Самые-самые монеты
1. Монета с самым маленьким номиналом

в… 0 рублей, выпущена конечно в России. Всего было выпущено 50 штук таких монет



2. Монета с самым большим номиналом в России

Номинал такой монеты 50тыс.р — выпущена к 150-летию банка России



3. Самая большая монета

имеет диаметр 53см и весит 100 кг — отчеканена в Канаде



4. Самая дорогая (и самая редкая) монета

двойной орел номиналом в 20 долларов



5. Самая тяжелая монета

весит 5 тонн — монета острова Яп

Вложения:
Спасибо сказали: Istorik, kromvel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Шайтан.
Время создания страницы: 1.567 секунд
Работает на Kunena форум