Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 24 мая 2016 23:31 #2121

  • Жук
  • Жук аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 169
  • Репутация: -11
  • Спасибо получено: 48
Вся мудрость сводится к тому,что вся эта "ваша информация " сводиться к копи пасту из других инет источников.К тому же уже ранее публиковавшихся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 25 мая 2016 02:43 #2122

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Ну раз такой вариант , как создание своей базы знаний (пусть хоть пока и кривинькой) но на своём инетресурсе ,(а не беганье по поисковикам и сторонним форумам) не рассматривается , то что тут скажешь ... сказать нечего ... буду и далее заниматься тем ..., чем и занимаюсь ...!
Спасибо сказали: Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 25 мая 2016 03:06 #2123

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
КОЛЬЦЕВИКИ

Многие, даже поверхностно знакомые с нумизматикой, наслышаны о таких монетах как кольцевики. Вот правда увидеть их удается чаще всего на фотографиях, представленных на аукционах или выложенных на сайтах удачливыми копателями.
К данному типу относятся только медные монеты пяти номиналов: пять копеек, две копейки, копейка, деньга и полушка. Все они были отчеканены во время царствования Александра I на двух монетных дворах – Екатеринбургском ЕМ и Сузунском КМ.

Характерной особенностью этих монет является то, что они имеют по краям своего поля рисунок в виде колец. Деньги с таким необычным дизайном выпускались в период с начала вступления на престол императора (1801г) до 1810г. Причем в отдельные годы те или иные номиналы не изготавливались вовсе.
Почему они так редко встречаются?

Александр 1 хотел сократить все возрастающий долг казны. Для этого издал указы об увеличении некоторых налогов и появления новых. Но эти меры не смогли исправить ситуацию и, вскоре, экономику страны пришлось вновь накачивать бумажными деньгами. Но они в свою очередь нуждались в обеспечении, им и стали медные монеты. Многие из них сразу с монетного двора отправлялись в государственный банк. Это первая причина их редкости.

В первые годы правления император не стал кардинально менять устоявшуюся монетную систему, как и при Павле 1 их продолжали изготавливать из пуда 16 рублей, единственное поменялся только их внешний вид. Кроме того, денежные единицы имевшие хождение при Екатерине II и Павле I продолжали быть в обороте. По этой причине не было нужды заменять их в массовом порядке.

Третьей причиной является тот факт, что начиная с 1810г полностью поменялся дизайн выпускаемых монет, поэтому в последующие годы деньги первых лет чеканки выводились из оборота и пускались на переплавку.

Война 1812г тоже внесла свою лепту в эту историю. Все внутренние силы страны были направлены на борьбу. Торговля была сведена к минимуму. Новые деньги поступали в больших объемах только там где располагались войсковые части, вот поэтому в таких местах нередко находят кольцевики в хорошем состоянии.

Все кольцевые монеты встречаются не часто, но особенно редкими являются мелкие номиналы. Казалось бы, разменная деньга должна быть выпущена в большей массе, чем крупные номиналы, как это, например, прослеживается у павловских монет, но здесь все наоборот.

В силу нарастающей инфляции чеканка новых мелких денег становилась невыгодной, куда разумнее было использовать таковые старых правителей — Екатерины и Павла. А вот в пятаках казна нуждалась — их не изготовляли аж с 1796г.

Самые мелкие кольцевые денежные единицы полушки чеканились в течении 4 лет — в 1804г, 1805г, 1807г и 1808г. Все они оцениваются довольно высоко, в сохране VF стартуют с отметки 80 долларов

Деньга выпускалась и того меньшее количество лет — в 1804 и 1807гг. Она встречается еще реже, чем полушка, торги на экземпляры в хорошем состоянии начинаются с 120 долларов
Копейка чеканилась в 1804г, 1805г и 1807г. Она самая редкая из всех кольцевиков. За такую монету в хорошей сохранности будет нешуточная битва на торгах. Если вы нашли ее или уже являетесь ее обладателем, то при желании вы сможете неплохо подзаработать, это порядка 280 долларов

Двух копеечные монеты известны двух годов — это 1802 и 1803гг. Последний был изготовлен меньшим тиражом, поэтому и стоит чуть ли не в два раза дороже первого. (VF — 160долларов).

Кольцевые пять копеек, как уже было сказано выше, самые распространенные из этой серии. Изготавливались они начиная с 1802г по 1810г. Все экземпляры, кроме последних двух годов, «рядовые» (VF — 40 долларов), дороже стоят только 1809 и 1810гг (VF — 140долларов).

Существуют у этих монет и свои разновидности, удорожающих их стоимость, например у полушек известно 8 видов, у деньги четыре, у копеек — 6. Кроме того, существуют некоторые различия в изображениях орла и форме узелков на кольцах.

Все монетки, без исключения, приятные — красивые, необычные, тяжелые и большие, особенно это относится к 5 копеечным медякам. Их вполне можно рассматривать как инвестиционное средство.

Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, krillik, Nikolai Nikolaevich, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 25 мая 2016 11:37 #2124

  • kerogen
  • kerogen аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 252
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 235
Kromvel, спасибо вам, что делитесь информацией!
Даже если что-то из прочитанного видел раньше, то освежить в памяти лишним никак не будет.
Каждый раз читаю с интересом.
Спасибо сказали: Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 25 мая 2016 11:46 #2125

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Примного благодарен вашей положительной отметкой - моих стараний , а критика - ну что критика , критика имеет место быть ,без критики не достичь совершенства !!!
Спасибо сказали: Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 25 мая 2016 19:23 #2129

  • Шайтан
  • Шайтан аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 37

Жук пишет: Вся мудрость сводится к тому,что вся эта "ваша информация " сводиться к копи пасту из других инет источников.К тому же уже ранее публиковавшихся.

мне как новичку подобная информация крайне полезна и интересна, к примеру про кольцевики я узнал как раз из поста кромвеля, до этого я даже и не подозревал о существовании подобных монет. так же его, как вы выражаетесь "копипаст" уже сэкономил мне немного времени в атрибутировании некоторых находок, таких как чешуя и пуговицы. Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Кромвелю за его "копипаст", и я считаю что подобную рубрику нужно поддерживать, а не критиковать!
Спасибо сказали: kromvel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.206 секунд
Работает на Kunena форум