Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 17 нояб 2016 10:11 #2893

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Наградные ленты.

Наградными лентами награждались участники боевого подразделения царской армии, отличившегося в храбрости и настойчивости. Ленты были для старших офицеров из серебра и даже из золота, для низших чинов и рядовых из латуни (то есть под золото) или латуни покрытой оловом (под серебро).
Главным отличием наградной ленты от обычной награды это то, что данный знак прикреплялся к головному убору над кокардой. Изначально знаки отличия были сделаны в форме щита, а с 1828 года их стали делать в форме ленты.
Были случаи, когда наградные знаки имели особые надписи. Например, Павловский полк гренадёров за храбрость был удостоен знаков с именами героев в бою под Фридландом.

Наградные ленты на фото.

За Варшаву и Турецкую войну;
За Горный Дубняк 12 октября 1877 года;
За Мукден в 1905 году;
За отличие в сражении при Шейнове 28 декабря 1877 года;
За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов;
За отличие при покорении Западнаго Кавказа в 1864 г.;
За отличие против китайцев 1900 год;
За Ташкисен 19-го декабря 1877 года;
За Телишъ 16 октября 1877 года

Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69, kotik4go, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 21 нояб 2016 13:19 #2904

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Подвеска - Уточка !

Вот эта замечательная подвеска-уточка - изделие мери, весьма загадочного народа, также известного, как "чудь", ассимилированного славянам и полностью исчезнувшего к началу X века. Это был низкорослый народ, знающий тайны подземных руд и весьма искусный в литье бронзовых изделий, по древним легендам народ ушедший в подземные города. Последний раз в русских летописях меря упоминается в 907 году.

Подвески-уточки у финнно-угров являются весьма популярным персонажем. Некоторые, более поздние, уточки имели уже признаки не только утки, но и коня.
Особо интересная деталь данной уточки - подвижные лапки. Правая - отсутствует. У большинства подобных находок чаще всего одна лапка бывает отломана и, по какому-то странному совпадению именно правая. А возможно, совпадения тут нет и всё логично. Мерянские женщины носили подвески на поясе, груди или правом плече. Скорее всего, пришивались они по определённым правилам, но вот какой из лапок: левой или правой, сие неведомо. С одной стороны, именно пришитые и испытывающие большую нагрузку лапки могли время от времени ломаться и теряться. С другой стороны, в случае, если подвеска оставалась на одежде, например, при погребении, то плотная нить, напротив, вполне могла на длительное время законсервировать металл от коррозии.



Легенда о уточке.
...Изначально земля была сокрыта великим окиян-морем.
Однажды великий Сварог, похаживая по небу и осматривая свои владения, увидел катящееся по небу Солнце, увидел Месяц и звёзды, увидел внизу Великий Океан. Не увидел лишь Землю-матушку, отчего весьма опечалился.
Стал он вглядываться тогда с небес вниз и увидел в бурлящем окияне маленькую чёрную точку. Вгляделся - а это малая птица-уточка, порождённая морской пеной.
- Ведаешь ли ты, где лежит Земля? - стал вопрошать её Сварог.
- Подо мною Земля, - отвечала уточка великому Сварогу, - Глубоко в окияне схоронена.
И приказал тогда Сварог уточке достать землю со дна океана.
Трижды ныряла уточка в пучину.
В первый раз отсутствовала она целый год, но не хватило ей дыхания доплыть до дна.
Во второй раз два года не было её на поверхности, и совсем чуть-чуть не хватило ей сил.
В третий раз три года скрывалась уточка в океанской пучине, и принесла она в клюве горсть земли со дна моря.
Из этой горстки земли великий Сварог сотворил Мать Сыру Землю, на которой живут люди, ходят животные и стоят города.
А чтобы вновь не ушла Земля на океанское дно, поддерживает её снизу великий Юша-змей. Когда он шевелится, на земле происходят землетрясения, а на морях - великие волны.
Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 29 нояб 2016 08:03 #2922

  • aleksei
  • aleksei аватар
  • Не в сети
  • Член клуба Kamerad
  • Член клуба Kamerad
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 8
  • Спасибо получено: 359
Вложения:
Спасибо сказали: krillik, kotik4go, kromvel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 05 дек 2016 10:41 #2941

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Киотные кресты

Киотный кресты это кресты довольно таки большого (по сравнению с нательными) размера предназначенные не для ношения на теле (отсутствует ушко для шнура), их помещали в киотах (обычно застекленных полках или шкафчиках для икон) среди икон в "красном" углу, венчали ими домашние иконостасы, вешали на дверях жилища, врезали в могильные а так же в поклонные и обетные кресты(придорожные или установленные на святых местах). Их брали с собой в поездки и странствия для устройства временных алтарей.
Киотные кресты обычно имеют 8-конечную формус двумя прямыми и одним косым перекрестьем. Киотные кресты обычно литые, из латуни, бронзы а иногда из благородных металлов, часто украшались эмалямии покрывались патиной для защиты от коррозии. Зачастую крест обрамлялся дополнительными образами (херувимов, предстоящих - Девы Марии, Магдалины, Богослова и т.д.) и приобретал некий храмоподобный силуэт, являющий всю полноту благодати Церкви.Киотные кресты были широко распространены и поэтому говорить о их стоимости без определения возраста, сохранности, материала и качества изготовления просто не имеет смысла.

Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69, kotik4go

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 13 дек 2016 12:43 #2977

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Ременные пряжки.
Зачастую металлические изделия, состоящие из рамки и язычка, фиксирующие ремень. Однако эта конструкция не всегда является обязательной: существует масса разновидностей, как пряжек, так и способов их фиксации.
Основное свое распространение эти поясные украшения стали получать с раннего средневековья. Но, несмотря на это в древних курганах также встречаются бронзовые или даже золотые элементы этих украшений.
Практически все древние поясные пряжки имели сегмент пояса. Данный вид преобладал с античного времени вплоть до раннего средневековья. В более позднем средневековье, пряжки уже встречаются без сегментов пояса.

Ременные пряжки:

№ 1 — безъязычная бронзовая (с неподвижным язычком) ременная пряжка зооморфного стиля, VI-III века до н. э., Тагарская культура.

№2 — ременная зооморфная пряжка Пеньковской культуры, VIII век н. э.

№3 — пряжка VII-IX века, византийский стиль.

№4 — Киевская культура, III-IV век н. э.

№5 — пряжка, обнаруженная в Краснодарском крае. Византийский тип, VII век.

№6 — серебряная пряжка, Черняховская культура, II-III век.

№7 — серебряная пряжка, Черняховская культура, II-IV век.

№8 — бронзовая пряжка III-IV век, Именьковская культура.

№9 — VII век, геральдический стиль.

№10 — уникальная пряжка зооморфного стиля.

№11 — пряжка хободковая IV-V век.

№12 — аланы IV-VII век.

№13 — пряжка из Рязанской области геральдического вида VI-VII век.

№14 — пряжка из Рязани V век.

№15 — пряжка XII-XIII века с солярным орнаментом.

№16 — поясная пряжка из Тамбовской области, XII-XIII век.

№17 — V-VII век, аланы, пряжка с эмалями, дужка утеряна.

Поясные наборы:

№18 — бронзовый поясной набор VIII века, аланы.

№19 — аланы VIII век.

№20 — тюркский вид, VII-IX век.





Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69, kerogen, krillik, aleksei, teremok, kotik4go, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 28 дек 2016 01:57 #3026

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Так как Скандинавы порастеряли кучу своего добра на наших землях с них и начнём .

Скандинавский амулет Тор
Тор - у древних германцев и скандинавов бог грома, бури и плодородия, защитник людей и богов от великанов (южно герм. Донар или Доннер).
Руна Дорн является знаком Тора, могучего бога с молотом Мьелльнир . Тор — самый сильный из всех богов и людей. У моряков он считается богом бури и ветра , у крестьян — богом плодородия. Также он великий защитник Мидгарда (мира людей).
Амулеты и талисмалы с изображением Тора поддерживают честность, верность , надежность, силу, ум, а также импульсивность и спонтанность.



Молот Тора (Мьелльнир )

Самым мощным скандинавским амулетом является Молот Тора.
По скандинавским и германским легендам Молот Тора был выкован Синдри, гномом-кузнецом. Рукоятка Молота Тора получилась короткой, так как Брок, брат Синдри, раздувавший кузнечные мехи, порезался, из-за чего поток воздуха на некоторое время приостановился. Перед силой Молота Тора нельзя устоять. Он всегда возвращается
к владельцу, как бумеранг. Таким образом, Молот является символом неистощимой и неистребимой жизненной силы природы. Он парализует врагов и усмиряет врагов .
Молот Тора является самым значимым скандинавским амулетом. Знак Молота Тора чаще всего можно найти на камнях или в рунах, а также в наскальных рисунках. Молот Тора изображали на надгробных плитах — для защиты покоя умершего. Молот Тора носили как символ веры в древних богов, как знак протеста христианскому обычаю носить кресты в качестве амулета.
В качестве амулета Молот Тора защищает от любых злых умыслов, от опасностей и напастей; оказывает мощную поддержку, наделяет неистощимой энергией.




Крест Волка (Wolf's cross). Крест Тора с головой волка.

Второй по значению после Молота Тора скандинавский амулет. Крест Волка (Wolf's cross) найден в Исландии и датирован X-XI веком. Крест Волка (Wolf's cross) является одним из вариантов Молота Тора, поэтому его часто называют Крестом Тора с волчьей головой. Иногда этот скандинавский амулет называют Крестом Викингов или крестом Олафа (в честь покровителя Норвегии короля Олафа Святого). . Крест Волка использовался в морской навигации. С помощью Креста Волка и так называемого "солнечного камня" (исландский шпат) мореплаватели определяли положение Солнца на небе даже в пасмурную погоду. Крест Волка является амулетом силы, выносливости и стойкости в бою. Также является мощным оберегом для путешественников и защищает в дороге (в наше время прекрасный оберег для автомобилистов).





Амулет Гностический крест.

Гностический крест посвящен богу грома Тору. Крест из бесконечных узлов связан с Молотом Тора и символизирует его силу. Он является древним знаком мощи, выносливости, силы и могущества солнца.
Этот скандинавский амулет служит для укрепления энергии и природных способностей.



Амулет Колесо Солнца.

У скандинавов с древних времен солнечные колеса изображались в наскальных рисунках и использовались в качестве украшений и амулетов во всех скандинавских землях. Амулет с изображением колеса Солнца связан с достатком и плодородием имеет традиционную тесную связь с драгоценным металлом — золотом. Приносит богатство и успех, заботится о благополучии.



Амулет Трефот

Популярный скандинавский амулет. Скандинавский трискелион. Три спирали, находящиеся в беспрерывном движении, символизируют три царства бытия. Помогает
в достижении избранной цели.



Свастика

Свастика находили на доисторических предметах и религиозных картинах почти во всех странах мира, поэтому он не принадлежит к какой-либо одной культуре и является универсальным амулетом у многих народов. В скандинавских сказаниях свастика была символом Солнца, Молота Тора или использовалась как рунический знак. У скандинавов имеются два типа свастики : направо указывающая солнечная свастика (путь правой руки бога) и указывающая налево лунная свастика (путь левой рук и богини) . Мужская солнечная свастика представляет собой весеннюю половину года (возрастающая сила солнца), а женская лунная свастика — осеннюю половину года (убывающая сила солнца).

Амулет Ороборо

Древний скандинавский амулет, называемый также Змеиным кольцом. Змея (змея Мидгарда), кусающая свой собственный хвост. Она символизирует одновременно
космическое и психическое, конец и начало. Ороборо является символом вечности.
Как символ означает разум, бесконечность, преобразование и воскрешение, непрерывное движение, повторение, цикличность, вечность. Амулет оберегает от опасностей, помогает
в достижении намеченных целей.





Амулет Корабль викингов

Древний скандинавский амулет с изображением корабля викингов.
Покровитель путешествий и странствий по морям; защищает от беды и несчастий в пути.


Спасибо сказали: kotik4go

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.
Время создания страницы: 2.448 секунд
Работает на Kunena форум