Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 28 окт 2016 00:04 #2795

  • васёк
  • васёк аватар
  • Не в сети
  • Руководитель отделения клуба Kamerad
  • Руководитель отделения клуба Kamerad
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 18
Отлично позе вчера поднял два штуки под номером 89 :woohoo: спасибо!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 28 окт 2016 00:18 #2797

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Пожалуйста пожалуйста , вот в субботу (дай бог погода, позволит), сьезжу на коп, закрою сезон, а там уж ,долгими зимними вечерами буду лопатить ресурсы инета в поисках новых премудростей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 28 окт 2016 19:02 #2800

  • васёк
  • васёк аватар
  • Не в сети
  • Руководитель отделения клуба Kamerad
  • Руководитель отделения клуба Kamerad
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 18
Да погоды нынче поганые слов нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Энциклопедия от А - до Я !!! 11 нояб 2016 11:41 #2851

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Трактирные марки (жетоны)

Применявшиеся в гостиницах, ресторанах и тому подобных заведениях в конце XIX — начале ХХ века так называемые «трактирные марки» выполняли прежде всего роль учетного средства: ими официанты и горничные производили предварительный внутренний расчет с кассирами до получения денег с клиентов.

Способ использования этих счетных «марок» в ресторанах детально описан лучшим знатоком такого рода нумизматического материала А. П. Шишкиным: «Эти марки применялись во всех учреждениях ресторанного типа, где работали официанты (в трактирах — „половые“) и предназначались для внутренних расчетов между официантами, буфетом и кухней. Делалось это так. При вступлении на смену официант получал в кассе на определенную сумму счетные марки разных номиналов. Брал он их себе либо подотчет, либо покупал за свои деньги (это практиковалось в некоторых ресторанах). Передавая заказ посетителя в буфет и на кухню, официант вносил марки на требуемую сумму, а с посетителя получал деньги. По окончании смены официант сдавал в кассу оставшиеся у него марки и деньги, полученные с посетителей (за исключением чаевых). В тех заведениях, где официант покупал в кассе марки за наличные, касса возвращала ему деньги за сданный остаток марок. Из буфета и кухни (где был так называемый „марочник“) марки возвращались в кассу и на следующий день вновь выдавались официанту»

Трактирные марки применялись различными потребительскими обществами, клубами, частными гостиницами, ресторанами, трактирами и игорными домами, их изготовлением занимались штамповочные мастерские по заказам частных предприятий.


Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, krillik, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 11 нояб 2016 11:52 #2852

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Водопроводные жетоны.

Массовая постройка водопроводов в городах России в конце XIX - начале XX вв/ вызвало появление всевозможных особых билетов, талонов, марок и жетонов дающих право на получение воды из водоразборных будок, имеющих номинал в литрах или в ведрах. Вода выдавалась из водоразборных будок с трех сторон: в бочки для водовозов, в корыто для водопоя лошадей и в ведра и бидоны для горожан.
Для расчета за воду были выпущены в обращение водопроводные марки, металлические и бумажные. Чаще всего коллекционерам встречаются металлические заменители денег - небольшие, круглые и прямоугольные жетоны из латуни и цинка с коронованным гербом а под ним аббревиатура городского водопровода. Металлические марки были достоинством в 1, 5, 10, 30 и 40 ведер, а бумажные - одноведерные (водопойные и бесплатные) и сорокаведерные. Их покупали оптом в городской управе в присутственные дни.Дореволюционные тарифы на воду были вполне приемлемы даже для бедняков - 1/10 копейки за ведро, хотя зажиточные люди могли пользоваться услугами водовозов, доставлявших ее прямо на дом. Цена за ведро воды в этом случае вырастала уже до копейки. вода забиралась водовозами из водоразборных бассейнов и развозилась населению районов, не имеющих водоснабжения. Городской думой были определены годовые нормы воды: на 1 жителя — 271 ведро, на корову — 804, на лошадь — 1358 ведер.
Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, krillik, Rox2459

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 15 нояб 2016 21:29 #2876

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Боны частных предпринимателей

Выпуск частных денег в России был запрещен законодательным путем. Вместе с тем частные боны, в том числе и металлические, продолжали выпускаться и получили относительно широкое распространение. Так, например, собственные деньги в виде бумажных бон выпускались соляными промыслами Уркач, Дайханской конторой в Мургабском Гос. имении, Краснянским винокуренным заводом наследников генерала М. Н. Раевского.

Рабочие и служащие часть заработка получали подобными бонами и отоваривали их в лавках, принадлежащим фирмам. Сибирский золотопромышленник Н.Базилевский, выпустивший во второй половине XIX века собственные деньги на 10-копеечной боне, так написал: «Марки эти выдаются вместо наличных денег только служащим в нашей компании и получают обратно от них тоже как наличные деньги за съестные припасы и товарные вещи, забираемые ими из промысловых магазинов или запасов».

Борьба рабочих начала XX века заставила предпринимателей избегать выпуска бон от своего имени. Владельцы фабрик и заводов пошли на ухищрения и начали организовывать при своих предприятиях различного рода общества потребителей и кооперативные товарищества с широкой сетью лавок и магазинов, от имени которых и выпускались боны.

Старый сормовский рабочий М. И. Князев, вспоминая то время, писал: «До 1896 года зарплату выдавали только два раза в год. Вскоре порядок был изменен, и рабочие стали получать деньги ежемесячно. Однако, выплаты зарплаты систематически задерживали. В таких случаях рабочие, сами того не осознавая, фактически беспроцентно ссужали владельцам заводов значительную часть своей зарплаты. Вместо денег с рабочими расплачивались марками, так называемыми фофанами (каждый стоимостью 25‒30 копеек). По ним можно брать продукты и товары в фабричной лавке, которая существовала в Сормове под вывеской Общества потребителей. Цены в лавке Общества потребителей были намного выше, чем в магазинах, и рабочие справедливо называли их потребиловкой .



Вложения:
Спасибо сказали: kotik4go

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 0.599 секунд
Работает на Kunena форум