Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
События
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Передача останков в РФ 20 сенятбря

Передача останков в РФ 20 сенятбря 18 сен 2017 21:45 #3876

  • DG
  • DG аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 122
Прессрелиз по акции 20.09
20 сентября 2017 г. с 11.00 до 12.00 планируется провести акцию, организованную Палатой некоммерческих
объединений и поисковым Клубом «Камерад», по передаче российской стороне останков 11 воинов РККА,
погибших в боях под Нарвой в 1944 году. Местом проведения мероприятия выбрана южная сторона бастиона
Триумф, на которой установлена мемориальная плита с перечнем воинских подразделений, освобождавших
Нарву в 1944 году и получивших название «нарвских».
После транспортировки Генеральным консульством России в Нарве останков воинов РККА через Эстонско-
Российскую границу в Ивангород, в Ивангороде состоится продолжение программы приема и передачи
останков воинов РККА представителям города Сланцы, для последующего захоронения на воинском
мемориале – «Северная окраина». Мероприятие в Ивангороде планируется провести с 13.00 до 14.00 на
центральной площади города.
На мероприятии в Нарве и Ивангороде примут участие: жители городов, представители Лениградской области,
местных самоуправлений и ветеранских организаций, представители Генерального консульства России в Нарве,
военнослужищие гарнизона....... , представители Православной и Лютеранской церквей, а так же представители
организаций, принимавших непосредственное участие в подготовке передачи останков воинов.
Информация об останках воинов РККА: Поисковики Клуба «Камерад» в 2012 году обнаружили в районе Аувере
в небольшой воронке останки 6 воинов РККА. Останки были в смешанном состоянии и фрагментарные, что
говорило о постороннем вмешательстве в захоронение в послевоенное время. Среди находок оказалась
медаль «За отвагу» за № 378000.
По номеру медали определили кавалера награды. Им оказался Моисеенко Филипп Максимович. Через
некоторое время были найдены родственники погибшего воина и на конференции «Закрытие Вахты памяти в
Ленинградской области 2015 года» награда Моисеенко Ф.М. была передана его потомкам –внучке и правнуку,
проживающим в Санкт-Петербурге.
После изучения материалов в архивах ЦАМО выяснилось, что имена воинов Красной армии, погибших в боях в
районе Аувере, в том числе и Моисеенко Ф.М., увековечены на воинском мемориале № 47-375 в г. Сланцы
Ленинградской области (мемориал Северная окраина)
В ходе дополнительных работ в районе обнаружения первого захоронения к 2016 году были найдены останки
еще 5 советских воинов. Стало очевидным, что останки не всех воинов были найдены и перезахоронены на
воинском мемориале в г. Сланцы в 1950-х гг., а прах некоторых воинов, и, вероятно, Моисеенко Ф.М., остался в
первичном захоронении на месте гибели. Это послужило основанием для решения о перезахоронении
найденных останков воинов на воинском мемориале в г. Сланцы – где покоятся их боевые товарищи-
однополчане.
Приходите и проводим 11 бойцов все вместе.
Спасибо сказали: arheolog, GrafVo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Передача останков в РФ 20 сенятбря 18 сен 2017 22:04 #3877

  • GrafVo
  • GrafVo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 42
Я бы с большим удовольствием приехал, но не могу, работа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.050 секунд
Работает на Kunena форум