Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Возможная братская могила в Нарва-Йыэсуу

Возможная братская могила в Нарва-Йыэсуу 05 июль 2017 22:48 #3594

  • Kapchar
  • Kapchar аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 75
Приветствую, коллеги по хобби!

Недавно друг навёл меня на чтение ЖБД 48 оморсбр, а именно действия 3-4 февраля 1944 в районе Усть-Нарвы. Прочитал я о тех действиях, взглянул на точки, которые описывались в журнале командиром и память унесла меня, коренного жителя Усть-Нарвы, выросшего в этом чудесном городе, в моё детство, год где-то 2003-2006. Сложно сейчас вспомнить точно. Но:

Зимой два местных работяги на местном кладбище рыли могилу под планируемое захоронение и наткнулись на двух бойцов Красной Армии, которые были аккуратно уложены и захоронены в валенках и с морскими ременными пряжками. Захоронение было не верховое, я сложил 1+1 и вероятно, поскольку у нас бойцы в валенках и с флотскими пряжками, значит из 48 оморсбр, а раз похоронены не на поверхности, а глубже, значит похоронены немцами, потому что никакой информации по этому захоронению нигде нет. Немцы стояли там почти полгода и вполне могли после атаки 3-4 февраля 44-го года сложить погибших (а их в разных местах в той атаке полегло до 500 человек) и похоронить поглубже в какой-нибудь ими же свежевырытой траншее.
Из этого следует, что возможно эти два бойца были лишь одним краем подобного захоронения и если проверить, то вполне возможно, что дальше покажутся и остальные.

Данные на ОБД Мемориал: obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=0...%B1%D1%80&ps=100&p=3
Смотрите выбывших по дате 3-4 февраля 1944, не все из них лежат в известной братской могиле в Нарва-Йыэсуу, где-то должен быть почти целый 4 батальон, который положили в ручье у Кудрюкула, а эти двое возможно были из 3 или 2 батальона, который наступал в городе.

Как можно это проверить? Я могу по возможности спросить свидетелей того раскопа, если они вспомнят кого хоронили тогда. Кладбище растёт и продвигается в сторону к городу, но может ещё не ушло далеко и то место не исследовано и новых могил там не сделано.

Какие предложения?
Спасибо сказали: nikkola69, Dred, kotik4go, kromvel, maksim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Возможная братская могила в Нарва-Йыэсуу 22 июль 2017 21:09 #3658

  • Kapchar
  • Kapchar аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 6
  • Спасибо получено: 75
Тишина на далёкой заставе)))
Спасибо сказали: Mikhail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Возможная братская могила в Нарва-Йыэсуу 27 мая 2018 18:39 #4686

  • DG
  • DG аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 122
вроде отвечал уже, но ответа не нашёл.
Предложение хорошее однозначно.
Спросите у свидетелей. можно и на место съездить. если есть возможность, то примерную точку на карте скиньте в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Модераторы: DG
Время создания страницы: 0.050 секунд
Работает на Kunena форум