Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Братские могилы в Синимяэ

Братские могилы в Синимяэ 25 авг 2016 14:52 #2534

  • Serg98
  • Serg98 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 5
Уважаемые поисковики большое вам спасибо за вашу работу! Благодаря вашим единомышленникам мне удалось найти братскую могилу деда жены, считавшегося пропавшим без вести на Пулковских высотах в Питере, также выяснил, где похоронена вся семья бабушкиной сестры, умершая в блокаду.
Вопрос такой. В сентябре я планирую посетить Эстонию и хотел бы поклониться могиле своего погибшего дяди. Удалось выяснить, что дядя мой Розов Петр Денисович не пропал без вести, а погиб в бою 25.07.1944 при штурме укреплений в Синимяэ. Погибшие в том бою бойцы 65 стр. полка 43 стр. дивизии были первично захоронены в районе хутора Карья. Согласно спискам братской могилы в Синимяэ больше половины перезахоронены туда. Проблема в том, что дядя не указан в списках безвозвратных потерь 43 дивизии. Подозреваю, что, как написано в соседней ветке, бойцов присыпало в какой-нибудь воронке. Есть надежда что безымянные останки перезахоронили достойно. В связи с этим думаю кроме братской могилы в Синимяэ посетить место гибели и возможного упокоения Петра. Вопрос следующий: сохранились ли братские могилы в районе бывшего хутора Карья и возможно ли проехать туда на машине? По картам видел, что там химзавод обосновался. Как там с пропускным режимом? Буду благодарен за любую информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 26 авг 2016 20:05 #2544

  • DG
  • DG аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 122
Здравствуйте,Serg98
в районе хим.завода ни какого режима нет. на машине проехать можно, но нужно учитывать, что некоторые дороги грунтовые, а лето дождливое.
по поводу сохранившихся братских захоронений ничего сказать не могу. но если захотите посетить место гибели вашего родственника - дайте знать, когда точно. думаю, многие ребята поедут с вами.
Спасибо сказали: Serg98

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 29 авг 2016 11:21 #2552

  • Serg98
  • Serg98 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 5
Спасибо за ответ! Про дороги понимаю, беда не только российская :-) Что касается поездки, то буду не один - еще жена с тещей. Точная дата будет зависеть от их самочувствия (увы - возможны варианты). Будем ориентировочно с 10 по 14 сентября. Посещение думаю начать с комплекса в Синимяэ (чтобы погрузиться в эпоху), а там по обстановке. Точную дату и время ближе к делу обозначу. Спасибо, ребята!
Спасибо сказали: DG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 01 сен 2016 09:24 #2566

  • Radhost
  • Radhost аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 23
Вложения:
Спасибо сказали: Serg98

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 01 сен 2016 20:07 #2568

  • Serg98
  • Serg98 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 5
Спасибо, Radhost! Этот ЖБД я уже нашел и изучил. Собственно по нему и ЖБД 122 стрелкового корпуса и установил место последнего боя Петра. В районе квадрата 7947. Еще есть частично списки потерь 65СП, 147СП, 708СП, 162Арт.П. Всего около 300 человек. Судя по сквозной нумерации это треть всех потерь 20-31 июля 1944.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Братские могилы в Синимяэ 02 сен 2016 09:39 #2575

  • Radhost
  • Radhost аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 23
Serg98,
почему Вы так решили? 65 сп наступал в квадрате 7946 в системе координат 32-го года (СК-32).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: DG
Время создания страницы: 0.178 секунд
Работает на Kunena форум