Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 26 апр 2016 18:39 #1935

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Для тех кто увлекается или просто для расширения кругозора , выкладываю ссылки на каталог колёсиков от керосинок.
www.wt-pempel.de/dsr.htm
www.petroleumbrenner.de/dtr.htm

P.S. Был не сколько удивлён количеством колёсиков , сколько ошарашен красотой сих безделушек - так что мой вам совет - смотреть и ещё раз смотреть !!!
Спасибо сказали: Шайтан, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 28 апр 2016 21:52 #1974

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Россия первой ввела в обращение платиновые монеты

В России указом императора Николая I введена в обращение платиновая монета номиналом в три рубля. Она чеканится при помощи формы, используемой для 25 копеек серебром. Платина в 1828 году стоит примерно в шесть раз дороже серебра (она пока что вдвое дешевле золота), поэтому, учитывая разницу в удельном весе двух металлов, разница в номиналах примерно соответствует разнице в стоимости монет.

Россия первой ввела в обращение платиновые монеты
В дальнейшем к трехрублевым платиновым монетам добавились дуплоны (номиналом шесть рублей) и квадрупли (двенадцать рублей). Номиналы указываются в серебряных рублях.

На монеты пускают самородную уральскую платину, очищенную по методу, изобретенному русским химиком-металлургом Петром Соболевским в 1826 году. Чеканка дорогая: на изготовление одного платинового рубля тратится 33 копейки (для сравнения, на один золотой рубль — меньше копейки).

Платины в мире слишком мало (промышленная добыча налажена только в России и в Колумбии), ее обработка слишком дорога, а цена слишком волатильна. В 1845 году, на фоне падения цен на платину, чеканка платиновой монеты прекратится, уже отчеканенные монеты будут изъяты из обращения, а накопленные запасы платины будут проданы в Англию.

Всего отчеканено около 1,9 миллионов монет в общей сложности примерно на 4,5 миллиона рублей. На это уйдет около 1000 пудов платины.

Ранее платину, которая была относительно дешевым металлом, фальшивомонетчики в испанской Южной Америке добавляли в серебро. Впоследствии, когда платина стала дороже золота, из нее стали изготавливать в основном инвестиционные и юбилейные монеты.
Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, vgnstv, Шайтан, GrafVo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 12 мая 2016 16:36 #2039

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Разновидности пуговиц России


1) 4-й резервный Стрелковый Батальон; 2) № 6; 3) № 26; 4) БЖД; 5) пуговица большая с орлом; 6) ВА №2, маленького размера; 7) ВА №10, большого размера; 8.) изображающая волка.9) Гренада на пушках №1; 10) Институт благородных девиц; 11) Корона на стуле; 12) С вензелем Николая II; 13) Позолоченная с орлом; 14) Вензель Николая II в орле; 15) Орёл на пушках; 16) Орёл на топорах.17) орёл на якорях; 18) орёл с лентами и венком; 19) орёл с лентами и венком, посеребрённая; 20) №16; 21) орёл с лентами и венком, позолочённая; 22) вензель П I; 23) с паровозом; 24) Петровское училище; 25) пуговица пожарного.26) с позолотой пожарная охрана; 27) полков пешей артиллерии императорской гвардии, 1812 год; 28) вензель Х I; 29) гренадёры №3; 30) ливрейная пуговица; 31) интересный девай-с; 32) вензель М; 33) пуговица из мельхиора с якорем; 34) корона; 35) пуговица служащих ведомства учебных и благотворительных учреждений императрицы Марии Федоровны; 36) Рижская тюрьма; 37) орёл в лучах солнца; 38) Рязано-Уральская железная дорога; 39) с вензелем А I; 40) корона в кругу.41) пуговица с гербом; 42) военная почта; 43) Северо-Донецкая железная дорога; 44) служба маяка; 45) большая корона с позолотой; 46) якорь; 47) якорь поверх орла; 48) якоря с трезубцем; 49) гусарские пуговицы; 50) пуговица с позолотой гражданская.51) средневековая с изображением льва; 52) средневековая с цветочным орнаментом; 53) цветочный орнамент с эмалью; 54) пуговица с глазурью; 55) пуговица-гирька; 56) пуговица звезда РККА.57) Витебской; 58) Екатеринославской; 59) Могилёвской; 60) Петербуржской; 61) Подольской; 62) Полтавской; 63) Псковской; 64) Саратовской; 65) Таврической; 66) Тверской.


















дополнение ,Пуговицы с эмалью. XI - XIII в.


Спасибо сказали: nikkola69, kerogen, vgnstv, edikson14, aleksei, Royalextra, archer, Шайтан, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 18 мая 2016 11:41 #2070

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Монеты -прототипы ???

Пятикопеечник времен царствования Екатерины II, подчеканенный в 1809 г. клеймами десятикопеечника, появился в результате проводившихся в это время поисков новой весовой нормы медных монет: если раньше, начиная с 1763 г., все общегосударственные медные монеты чеканились на 16 руб. из пуда меди, то этой надчеканкой, вдвое увеличившей достоинство монеты, обеспечивалось изготовление из пуда меди монет на 32 руб. по их нарицательной цене. Однако такая весовая норма не была утверждена: с 1810 г. была начато массовая чеканка медных монет нового оборота на 24 руб. из пуда меди.



Вложения:
Спасибо сказали: archer, Шайтан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 20 мая 2016 10:35 #2081

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Какая самая старая монета в мире?

Этот вопрос остается до сих пор спорным и на его правильный ответ есть различные точки зрения. По одной из самых распространенных версий первыми монетами были статиры (рисунок ниже), которые чеканили в Лидии, стране находящейся в Малой Азии (на сегодняшний день это территория Турции) и имеющей непосредственную географическую и культурную близость к греческим колониям.

Возраст таких монет составляет почти 2700 лет, то есть их чеканили в VI веке до н. э. Изготавливали их из электрума – природного сплава золота и серебра, которым было богато лидийское государство. Соотношение золота и серебра в таких монетах было примерно 55% к 45%, так же в них могли быть и другие примеси, не превышающие 1…2% от массы.

Вследствие применения примитивных технологий статиры были отчеканены только с одной стороны, на которой изображался рычащий лев. Изготавливались они следующим образом: заготовки с одинаковой массой и имеющие форму лепешки клались на наковальню, на которой была выточена гравировка, затем сверху наставляли стержень, по которому ударяли молотом.

Почему же лидийские монеты считают самыми старыми?
Еще до появления первых монет люди уже использовали аналоги денег, ими могли быть различные предметы: ракушки, вулканическое стекло, бисер и т. п., но одним из самых ходовых видов денег было золото. Его было очень выгодно использовать в торговле, так как уже тогда этот драгоценный металл использовался в качестве денег многими государствами и соответственно позволял вести международную торговлю.

Для товарообмена золото использовалось в виде слитков либо в качестве ювелирных изделий, таких как кольца, браслеты, серьги. Соответственно это рождало массу неудобств при торговле. Следующим шагом на пути использования золота в качестве денег стала некая стандартизация и унификация. Так появились монеты, которые по сути гарантировали определенный вес драгоценного металла в них. Плюс к этому их было легко хранить и транспортировать, а так же дробить на части и объединять, что значительно облегчало процесс торговли.

Исходя из этих предпосылок, самые старые монеты должны были быть найдены именно в том месте, где велась активная торговля, и как раз таким местом в древнем мире была Лидия. Другим важным фактом возникновения первых монет на территории этой страны стали большие запасы электрума. Геродот писал про это государство: «Особыми достопримечательностями, как другие страны, Лидия совсем не обладает, разве что она богата золотым песком, приносимым течением реки Тмола».

Геродот также писал о лидийцах: «Они первые из людей, насколько нам известно, которые стали чеканить монеты и занялись мелочной торговлей». В результате так же как и современные правители на Ближнем Востоке, ставшие богатыми благодаря нефти, лидийские цари стали очень богатыми благодаря накоплению и чеканке монет из электрума. Вскоре после лидийцев монеты разошлись по всему миру, став основной денежной единице.


Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, Шайтан, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 20 мая 2016 16:29 #2085

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Копоушка - распространенный в эпоху Средневековья предмет личной гигиены для чистки ушей. Знакомые с данной темой должны были обратить внимание на сюжетные копоушки, которые принято датировать в основном XVII - XVIII вв. Пример на фото ниже. Эти копоушки могли использоваться, а скорее всего так именно и было, наравне с прикладными печатями и печатными перстнями. Существуют полные аналоги с печатными перстнями и прикладными печатями. Смысловую нагрузку сюжеты несут ту же: Лютый зверь, единорог, птицы, ключи и т.д. Эти предметы старины всегда востребованы на аукционных профильных площадках.



Дополнение !!!

Вложения:
Спасибо сказали: kerogen, Шайтан, adx150

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.
Время создания страницы: 2.201 секунд
Работает на Kunena форум