Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фото монет, опознание, способы очистки

ТЕМА: Энциклопедия от А - до Я !!!

Энциклопедия от А - до Я !!! 29 март 2016 15:19 #1766

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Предлагаю создать тему "энциклопедия" - для того , чтобы делиться и собирать информацию по нумизматике , по металлопластике и прочим находкам !!! Именно информационного и поучительного характера !!!
Спасибо сказали: Kamerad

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 29 март 2016 15:23 #1767

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
ДЕНГА



На протяжении почти двадцати лет, а точнее с 1730 года по 1753 год, были в обращении монеты под названием ДЕНГИ. Это ровно полкопейки. ДЕНГИ имели весьма красивое оформление и сетчатый гурт.
По своей сути именно орел и розетка определяют разновидности в каждом году. Орел бывает пяти типов – 1730, 1738, 1744, 1748 и 1753 годов. Вариантов розеток также несколько.

Самые редкие и дорогие ДЕНГИ это:
1730 года с «малым орлом». Эта монета считается раритетом.
1730 года над годом ОДНА черта.
1739 года с розеткой, в которой 5 лепестков.
1743 года с орлом 1730 года.
1743 года с орлом 1744 года.
Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69, aleksei, kotik4go, bambry, Роман, GrafVo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 29 март 2016 15:39 #1768

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Способы и результаты очистки советской бронзы

Вложения:
Спасибо сказали: nikkola69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 29 март 2016 15:45 #1769

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Каталог старинных нательных и наперсных крестов.
С фотографиями и подробным описанием.
Без регистрации и прочей нечисти =)

www.k1000k.narod.ru/
Спасибо сказали: nikkola69, SAN, kotik4go, Шайтан, bambry, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Последнее редактирование: от kromvel.

Энциклопедия от А - до Я !!! 30 март 2016 00:46 #1773

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Вензеля и Монограммы - царской России






Вложения:
Спасибо сказали: Kamerad, nikkola69, Виталик, SAN, Igor1, kerogen, krillik, kotik4go, Rox2459, CraftsMasterS, vagr, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...

Энциклопедия от А - до Я !!! 09 апр 2016 18:48 #1813

  • kromvel
  • kromvel аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 492
Буквенное обозначение монетных дворов России .


М. М. - Московская монета - Москва;
М. Д. - Московский двор - Москва (до 1775 г., затем с 1778 г.);
М.М.Д. - Московский монетный двор - Москва;
Д.М. - Двор Московский - Москва;
К.Д. - Красный (кадашевский) двор - Москва;
Н.Д. - Набережный двор - Москва;
Н.Д.З. - Набережный денежный завод - Москва;
М. - Москва;
М.Д.З. - Московский денежный завод - Москва;
Б.К. - Большая Казна - Петербург;
СП - Санкт-Петербург;
С.П.Б. - Санкт-Петербург;
С.П.М. - Санкт-Петербургская монета - Петербург (1797 - 1801);
Б.М. - Банковская монета - Петербург (1796 - 1805);
С.М. - Сестрорецкая монета - Сестрорецк (1763-1767, 1771);
С.М. - Сузунская монета - Сузун (возле Колывани, 1830 - 1848 гг.);
К.М. - Колыванская монета - Сузун (с 1763 г.);
К.М. - Колпинская монета - с. Колпино (1810 г.);
И.М. - Ижорская монета - с. Колпино (1810 - 1814, 1820 - 1821);
Е.М. - Екатеринбургская монета - Екатеринбург (1726 - 1727, 1762 - 1876);
Т.М. - Таврическая монета - Феодосия (1784 - 1788);
А.М. - Анненская монета - Анненск (1788 - 1799);
M. W. - Mennica Warszawska - Варшавский монетный двор - Варшава (1816 - 1868);
W. M. - Warszawska mennica - Варшавский монетный двор - Варшава (1816 - 1868);
В.М. - Варшавская монета - Варшава (1809 - 1816).
Гельсингфорсский монетный двор в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки) - Работал (в перид нахождения Финляндии в составе Российской империи) с 1863 оп 1917 гг. Собственного обозначения на монетах не проставлял.
Парижский монетный двор (на гурте одна звездочка - условный знак Парижского монетного двора)
Брюссельский монетный двор ( на гурте две звездочки - условный знак Брюссельского монетного двора)
Тифлисский монетный двор - чеканил грузинские монеты периода протектората России над Грузией.

Кенигсбергский монетный двор (Пруссия) - Чеканил большую часть монет для Пруссии 1759-1762 гг. Обозначение монетного двора на монетах отсутствует. По внешнему виду монеты, чеканенные в Кенигсберге, трудно отличимы от монет, чеканенных на Красном монетном дворе в Москве.

Парижский монетный двор (Франция) - Чеканил часть монет 1861 г. достоинством в 20, 15 и 10 коп. Монеты имеют обозначение Петербургского монетного двора. Признак чеканки монет во Франции - отсутствие на них знака минцмейстера. Также чеканил часть рублевиков 1896 и 1898 гг., часть 50-копеечников 1896, 1897 и 1899 гг. и донативные монеты: 25-рублевии 1896 и 1908 гг. и 37 руб. 50 коп. - 100 франков 1902 г. На гурте этих монет проставлен условный знак Парижского двора - одна звездочка. Чеканил часть 25-копеечников 1896 г. Признака чеканки во Франции на этих монетах нет.

Страсбургский монетный двор (Франция) - Чеканил часть монет 1861 г. достоинством в 20, 15 и 10 коп. Монеты имеют обозначение Петербургского монетного двора. Признак чеканки во Франции - отсутствие на них знака минцмейстера. Отличить монеты, чеканенные в Страсбурге, от монет, чеканеных в Париже, невозможно.

Стокгольмский монетный двор (Швеция) - Чеканил пробные медные монеты 1863 г. для Финляндии. Обозначение монетного двора на монетах отсутсвует.

Осакский монетны двор (Япония) - Чеканил часть серебряных монет 1916 г. достоинством в 15 и 10 коп., а также, видимо, пробные никелевые монеты 1916 г. Признак чеканки монет в Японии - отсутствие на них знака минцмейстера.

Частный монетный двор в поместье Садогура - Работал с 1771 по 1774 г. Чеканил монеты для Молдовы и Валахии.

Частный монетный двор в Брюсселе (Бельгия) - Чеканил часть рублевиков 1897-1899 гг. На гурте монет проставлен условный знак Брюссельского двора: стандартный - две перевернутые звездочки; пробный, не получивший утверждения, - две "птички" или перевернутая звездочка и "птичка". Также чеканил пробные никелевые (и в меди) 2-копеечные 1863 г., имеющие обозначение Екатеринбургского монетного двора, и пробные никелевые (и в меди) 10-копеечники 1871 г. Обозначение монетного двора на монетах отсутствует.

Частный монетный двор в Бирмингеме - бывшая фирма "Ральф Хитен и сыновья" (Великобритания) - Чекаинл медные монеты 1896-1898 гг. всех номиналов (кроме 5-копеечника). Монеты имеют обозначение Петербургского монетного двора. Признака чеканки в Великобритании на монетах нет.

Завод Розенкранца в Петербурге - Чеканил медные монеты 1899-1901 гг. всех номиналов (кроме 5-копеечника). Монеты имеют обозначение Петербургского монетного двора. Признака чеканки частным предприятием на монетах нет.

Перечень обозначений монетных дворов не соответствующие месту чекана.
СПБ (обозначение Петербургского монетного двора):
- Банковский монетный двор (на золотых и серебряных монетах 1801 - 1805 гг.)
- петербургский завод Розенкранца (на медных монетах 1899-1901 гг.)
- Парижский монетный двор (на разменных серебряных монетах 1861 г. без знака минцмейстера)
- Страсбургский монетный двор (на разменных серебряных монетах 1861 г. без знака минцмейстера)
- Бирмингемский частный монетный двор (на медных монетах 1896 - 1898 гг.)
СПМ (обозначение Петербургского монетного двора):
- Колпинский (Ижорский) монетный двор (на части медных монет 1840 - 1843 гг.)
СП (обозначение Петербургского монетного двора):
- Банковский монетный двор (на золотых и серебряных монетах 1800 г.)
СМ (обозначение Петербургского монетного двора):
- Банковский монетный двор (на золотых и серебряных монетах 1799 - 1801 гг.)
КМ (обозначение Колыванского монетного двора):
- Сузунский монетный двор (на медных монетах 1802-1830 гг.)

ЕМ (обозначение Екатеринбургского монетного двора):
- различные отечественные монетные дворы (на монетах "павловского перечекана", оттиснутых специально изготовленными для этого штемпелями)
- Авестский монетный двор (на медных пятаках 1764, 1778 и 1787 гг. шведской чеканки).
Всего в двух случаях аббревиатура на русских монетах (подобно обозначениям монетных дворов) не является указанием на место чеканки:
БК (Большая казна) - на некоторых монетах 1704-1718 гг.
Этой аббревиатурой в 1704-1711 гг. метили свою продукцию одновременно два монетных двора, подчиненных Приказу Большой казны: Красный двор (серебряные гривны и алтыны) и Набережный медный двор (медные копейки). Место чеканки медных копеек 1713-1718 гг., помеченных аббревиатурой "БК", до настоящего времени еще окончательно не установлено.
БМ (банковская монета) - на некоторых монетах 1796 г.
Штемпеля, помеченные аббревиатурой "БМ", были изготовлены на Петербургском дворе в 1796 г. для монетного двора, который планировалось открыть в качестве постоянно действующего при Ассигнационном банке. В 1796 г. Петербургский монетный двор использовал штемпеля с аббревиатурой "БМ" для чеканки партии червонцев и серебряных рублевиков. Монетный же двор в здании Ассигнационного банка (Банковский двор) начал функционировать только в 1799 г., но лишь как временный, для замены Петербургского монетного двора во время его реконструкции. Поэтому Банковский двор, будучи временным, метил отчеканенные на нем монеты только обозначениями, применявшимися на Петербургском дворе: "СМ", "СП" и "СПБ
Спасибо сказали: Kamerad, nikkola69, SAN, sass7070, krillik, nikolai, Igorevits, kotik4go, archer, Шайтан, bambry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я тебе один умный весчь скажу , только ты нэ обижайся ...
Время создания страницы: 0.800 секунд
Работает на Kunena форум